Происшествия
Шоу-бизнес
29 августа 2014, 12:48 | Автор: Иван Рутов

Скончался Алексей Макаревич, брат Андрея Макаревича

Скончался Алексей Макаревич, брат Андрея Макаревича
фото:
Скончался брат Андрея Макаревича - продюсер группы "Лицей" Алексей Макаревич.

Экс-гитарист группы "Воскресение", продюсер группы "Лицей" Алексей Макаревич, двоюродный брат лидера "Машины времени" Андрея Макаревича, скончался в возрасте 59 лет. 

"Печальная новость. Сегодня ушел из жизни продюсер, автор многих хитов группы "Лицей" Алексей Макаревич", — сообщается на странице коллектива "Лицея" в соцсети «ВКонтакте».

Алексей Макаревич родился 13 ноября 1954 года в Москве в семье биолога Макаревич Веры Григорьевн, тёти лидера "Машины времени" Андрея Макаревича по отцовской линии, и Лазаря Натановича Мееровича.

Алексей закончил МАРХИ по специальности "архитектор", однако решил связать свою жизнь с музыкой. В 1970-х у него была группа "Опасная Зона", которую он затем переименовывал в "Кузнецкий Мост". Макаревич три года играл на гитаре в российской рок-группе "Воскреение" – с 1979 по 1980 год.

В 1991 году он создал группу "Лицей". По легенде, это произошло после посещения концерта в детском театре эстрады, где занималась его приёмная дочь Анастасия Макаревич, а также Елена Перова и Изольда Ишханишвили. Алексей был не только продюсером популярного девичьего трио, но и автором многих песен, стилистом и художником по костюмам.

Макаревич написал музыку и слова к главному хиту "Лицея" – "Осень". Песня вошла в альбом "Открытый занавес", записанный трио в 1996 году, и пользовался огромной популярностью.

В 1995 году группа получила премию "Овация" в номинации "Открытие года", сообщает "МК".

В 2002 году Алексей Макаревич был участником проекта "Стань звездой" канала РТР. К качестве судьи он отбирал участников для телепроекта.

У Алексея Макаревича две дочери — Анастасия и Варвара.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Макаревич написал открытое письмо Путину Макаревич написал открытое письмо Путину
Макаревич Лимонову сделал непристойное предложение (видео) Макаревич Лимонову сделал непристойное предложение (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела