Политика
Происшествия
19 августа 2014, 05:48 | Автор: Иван Рутов

Ситуация на Украине 19 августа 2014, последние события: украинские силовики вошли в центр Луганска

Ситуация на Украине 19 августа 2014, последние события: украинские силовики вошли в центр Луганска
фото:
Последние новости Украины 19.08.2014: ополченцы ДНР заявили о разгроме украинской бригады, министр обороны самопровозглашенной республики наградил Стрелкова орденом. Кроме того, ополчение ДНР отказалос выполнять условия Киева, а в спецслужбах Украины заявляют, что Россия везёт в гуманитарном конвое воду и соль.

Луганск, последние новости  19.08.2014: украинские военные вошли в город

Армия Украины в результате боёв вошла в Луганск. Вооруженные ведутся даже на центральных улицах города.

"Уже в понедельник даже в центральные части Луганска пришли некоторые наши подразделения. Бои идут уже на улицах города", — заявил пресс-секретарь СНБО Андрей Лысенко.

Он также отметил, что украинские силы окружили ключевые города Донбасса.

"Боевики начали действовать агрессивнее, потому что они чувствуют: скоро конец, о котором мы все так мечтаем", — добавил представитель СНБО. Его слова приводит NR2.com.ua.

Юго-восток Украины, последние новости 19 августа 2014: ополченцы ДНР разгромили украинскую бригаду

Донецкие ополченцы разгромили 30-ю отдельную механизированную бригаду Украины и взяли в плен ее бойцов, числе которых заместитель командира.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в штабе ДНР, бригада пыталась вырваться из окружения у села Степановка Шахтерского района недалеко от границы с Россией.

"Не выдержав всего лишь двухдневного артобстрела, рванули доблестные вояки из Степановки на Амвросиевку. Но так как картами пользоваться не умеют и шли по навигатору, то попали прямиком на наш блокпост в Торезе, где потеряли две машины и откатились. Почти добрались до Амвросиевки, но угораздило кого-то из них снова включить навигатор и повернуть на Снежное, где наш очередной блокпост добил колонну", — заявил руководивший операцией генерал-майора ДНР, имеющий позывной "Плохой солдат".

Он отметил, что ополченцы взяли в плен солдат и офицеров бригады, в том числе майора и подполковника, являющегося заместителем командира бригады.

"Начальник штаба бригады пропал без вести, оставив на память о себе моим людям удостоверение личности офицера. Скорее всего, утонул при переправе через реку", — сказал "Плохой солдат", добавив, что "пленных военных так много, что пора строить лагеря военнопленных".

Последние новости от Стрелкова Игоря Ивановича на 19 августа 2014: бывшего командира ополчения наградили орденом

Бывшего командира ополчения ДНР Игоря Стрелкова удостоили высшей награды республики — ордена Святителя Николая Чудотворца II степени. Соответствующий приказ подписал действующий министр обороны непризнанной республики Владимир Кононов, сменивший Стрелкова на этом посту.

"В воздание заслуг при создании Вооруженных сил ДНР и за блестящую организацию обороны городов Славянска и Донецка полковник Игорь Стрелков награжден орденом Святителя Николая Чудотворца II степени", — цитирует РИА "Новости" источник в штабе ополчения.

Отмечается, что также в ДНР учреждены Георгиевский крест и медаль "За оборону Славянска".

ДНР, последние новости 19.08.2014: ополченцы не намерены выполнять условия Киева

В штабе ополчения ДНР заявили, что представители самопровозглашенной республики готовы к переговорам с украинскими властями, но не намерены выполнять условия Киева.

"Мы ждем предложений, но только разумных предложений — не сложить оружие и обеспечить закрытие границ. Такого не будет никогда и пускай даже не мечтают", — заявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко. Он также отметил, что переговоры могут вестись только "на равноправных условиях".

"Нужно признать состоявшееся государство (ДНР). Я понимаю, что для них это будет физически невозможно или моральные какие-то качества не позволят признать сразу", — подчеркнул он, добавив, что власти ДНР против войны.

Гуманитарная помощь юго-востоку Украины: по утверждению спецслужб, в гуманитарном конвое находится вода и соль

Как сообщает NR2.ua.com со ссылкой на источник в спецслужбах, значительную часть гуманитарного конвоя, отправленного РФ на территорию Украины, составляют вода и соль.

Отмечается, что большегрузные машины перевозят около 700 т воды, которая была загружена районе подмосковного полигона Алабино, на котором проходит подготовку 2-я гвардейская Таманский дивизия ВС РФ.

При этом источник выражает удивление по поводу передачи российской стороной на Украину соли, однако указывает на то, что прибытие воды совпало с полным прекращением водоснабжения Донецка.

Когда закончится война на Украине: возможности урегулирования конфликта могут обсудить в рамках четырёхсторонней встречи на высшем уровне

Украинский президент Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель накануне вечером провели телефонные переговоры, во время которых лидеры двух стран сошлись во мнении, что следующим шагом по урегулированию кризиса после четырехсторонней встречи глав внешнеполитических ведомств РФ, Германии, Франции и Украины в Берлине должны стать переговоры на высшем уровне.

"Собеседники также обсудили возможность продолжения дальнейших переговоров для поиска путей урегулирования ситуации на Донбассе с участием Европейского союза", — отмечается в сообщении пресс-службы Порошенко.

Таким образом, подтверждается появившееся ранее в СМИ предположение о возможной скорой встрече Порошенко с российским президентом Владимиром Путиным, в рамках которой будут обсуждаться условия урегулирования конфликта на юго-востоке Украины.

Донецк, последние новости на сегодня, 19.08.2014: украинские силовики взяли Иловайск

Украинские батальоны "Донбасс", "Днепр" и ряд других участников спецоперации заявили, что им удалось взять город Иловайск Донецкой области.

"Против украинских военных были использованы "Град", "Ураган", бронетехника. Группам батальона "Донбасс", которые заходили в город из десяти различных направлений, удалось прорваться в центр города. Именно здесь уже развевается сине-желтый флаг украинского государства", — говорится в сообщении, опубликованном в Facebook "Донбасса".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Боинг 777", последние новости: СМИ Малайзии выяснили, кто сбил "Боинг" над Украиной "Боинг 777", последние новости: СМИ Малайзии выяснили, кто сбил "Боинг" над Украиной
Новости Украины 19 августа 2014: власти Украины озвучили условия перемирия с ополченцами Новости Украины 19 августа 2014: власти Украины озвучили условия перемирия с ополченцами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела