Происшествия
28 июля 2014, 06:48 | Автор: Иван Рутов

Матери и жены украинских десантников перекрыли международную трассу в Николаеве

Матери и жены украинских десантников перекрыли международную трассу в Николаеве
фото:
Вернуть домой украинских десантников, оказавшихся в "южном котле", требуют их родственники.

С 25 по 27 июля, матери и жены украинских десантников из состава 79-й аэромобильной бригады перекрывали Варваровский мост в Николаеве в знак протеста против участия их родственников в боевых действиях, пишет портал Цензуры.Нет.

Но, понимания у властей этот мирный протест не нашел. В 13.15 началась операция по освобождению проезда. Милиция взяла в кольцо пикетчиц и оттеснила их к обочине. Между женщинами и правоохранителями произошел ряд столкновений.

Солдатские матери и жены бросались под колеса автомобилей, кидались бутылками и разбрызгивали воду. Милиция задержала несколько человек.

Теперь доведённые до отчаяния родственники собираются ехать в Киев — обещают дойти до администрации президента и руководства Минобороны.

Участники акции, проходившей под лозунгом «Спасите наших парней», потребовали от Киева оказать действенную помощь их родственникам. Как сообщают местные СМИ, протестующие сформулировали свои требования в виде письма, адресованного президенту Украины Петру Порошенко. В нем всего два требования: создать коридор для передачи десантникам 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады боевой техники, боеприпасов, продуктов питания и воды; отправить в отпуск тех военнослужащих, которые находятся в зоне антитеррористической операции больше двух месяцев, отмечает RT.

С митингующими пообщался военный комиссар Николаевщины Александр Иванов. По его словам, женщины нарушили уголовное законодательство. Будет решаться вопрос об открытии соответствующих уголовных производств.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Украины на 29 июня: между силовиками и ополченцами идет перестрелка, есть погибшие среди мирных жителей Последние новости Украины на 29 июня: между силовиками и ополченцами идет перестрелка, есть погибшие среди мирных жителей
На Украине тремя выстрелами убит мэр Кременчуга, квартиру мэру Львова обстреляли На Украине тремя выстрелами убит мэр Кременчуга, квартиру мэру Львова обстреляли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела