Наука и технологии
Политика
10 июля 2014, 17:46 | Автор: Иван Рутов

Из российских ВУЗов исчезнет магистратура и аспирантура

Из российских ВУЗов исчезнет магистратура и аспирантура
фото:
Многие вузы России в ближайшее время перейдут к обучению студентов только по программам бакалавриата, а магистратура и аспирантура останутся только в наиболее сильных вузах.

Во многих российских вузах скоро не будет магистратуры и аспирантуры.

"У нас будут вузы, где не будет аспирантуры, магистратуры, их будет много. В этом нет ничего плохого, работа на уровне бакалавриата не менее значима", — заявил глава Минобрануки Дмитрий Ливанов на заседании Российского союза ректоров.

Также Ливанов сказал, что изменения в сфере образования связаны с сокращением количества студентов, сообщает РосБалт.

"В 2003 году из школ выпустились 1 млн 400 тыс. школьников, в этом году всего 650 тыс. Разница больше чем в два раза. И в ближайшее время ситуация не улучшится", — сказал Ливанов. Самое большое количество студентов — 7,5 млн человек — было в 2008 году. "Сейчас примерно 5 млн 700 тыс. Минимума мы достигнем в ближайшие годы. Всего через несколько лет число студентов упадет до 4 млн", — предсказал министр.

По его словам, подготовка бакалавров для общества не менее значима, сообщает РИА Новости . "Нужно к этому относиться спокойно, не бороться за одно или два места в магистратуре. Если есть в вузе условия для работы на уровне магистратуры и аспирантуры, мы вам дадим контрольные цифры приема. Но если их нет, вы их либо создайте, либо работайте на уровне бакалавриата", — сказал Ливанов.

По его словам, это, прежде всего, затронет подготовку специалистов по техническим специальностям. Для них подготовка бакалавров должна в большей степени сместиться в региональные вузы и филиалы, где есть соответствующая база и рядом расположены промышленные предприятия, которым необходимы соответствующие кадры.

"Магистратура, подготовка инженерно-технической элиты будет сосредоточена в ведущих вузах, там, где есть необходимые условия для научной и проектной деятельности, где создана инфраструктура для проведения такой подготовки", — сказал глава Минобрнауки.

Кроме того по оценке главы Минобрнауки, из-за сокращения числа студентов уменьшится и число педагогов. "Нам придется пережить серьезное снижение числа преподавателей, сильно также изменится и структуризация высших учебных заведений", — добавил министр. Предполагается, что проблема снижения количества российских студентов будет решаться за счет привлечения иностранных учащихся.

Также, по заявлению министра, сегодня высшее профессиональное образование финансируется лучше, чем в прошлые годы. В этом году на поддержку вузов выделено 470 млрд руб., что в 20 раз выше показателя 10-летней давности.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ректор московского вуза арестован по подозрению в организации сети борделей Ректор московского вуза арестован по подозрению в организации сети борделей
Российские власти выделили на образование в Крыму и Севастополе 3 млрд рублей 0 Российские власти выделили на образование в Крыму и Севастополе 3 млрд рублей 0
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела