Политика
09 июля 2014, 11:41 | Автор: Иван Рутов

Басманный суд в Москве заочно арестовал Арсена Авакова

Басманный суд в Москве заочно арестовал Арсена Авакова
фото:
В свою очередь, Сергей Лавров посоветовал даже не думать о нападении на Крым.

Басманный суд российской столицы заочно арестовал министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Следственного комитета России Владимира Маркина. По его словам, показания свидетелей подтверждают причастность главы украинского МВД к применению запрещенных методов войны.


«Следственным комитетом РФ в качестве свидетелей допрашиваются лица, вынужденно покинувшие территорию Украины в период с 14 апреля в связи с проведением боевых действий. В частных случаях допрашиваются лица, ранее прибывшие из Украины в Россию, если в зоне конфликта проживают их близкие родственники», — сказал Марки, отметив, что из шести тысяч опрошенных беженцев половина была признана потерпевшими.


Соответствующий допрос проводился в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Арсена Авакова, а также губернатора Днепропетровской области, олигарха Игоря Коломойского. Напомним, что решение о заочном аресте Коломойского было принято ещё 2 июля.


В РФ Аваков и Коломойский подозреваются в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, похищении людей и воспрепятствовании законной деятельности журналистов.


Тем временем министр иностранных дел России Сергей Лавров порекомендовал даже не рассматривать идеи вооруженного нападения на Крым, в том числе для возвращения полуострова Украине.


«Я бы никому этого не советовал делать. У нас есть доктрина национальной безопасности, она очень четко прописывает действия, которые в этом случае будут предприняты», — цитирует главу внешнеполитического ведомства РИА «Новости».


При этом Лавров отметил, что Россия готова рассматривать экономические интересы в Крыму иностранных граждан и организаций, в том числе с Украины.


«Мы понимаем, что в силу тех причин, которые в предыдущий период имели место, в Крыму есть экономические интересы, иные интересы граждан зарубежных стран, в том числе – граждан и организаций Украины. Мы эти вопросы готовы рассматривать. Есть российские структуры, которые этим занимаются», – сказал он.


Напомним, что ранее новый глава Минобороны Украины Валерий Гелетей заявил, что «Украина победит, и парад Победы будет в украинском Севастополе».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СКР РФ объявил Авакова и Коломойского в международный розыск СКР РФ объявил Авакова и Коломойского в международный розыск
Последние новости Украины на 1 июня: Аваков заказал для Нацгвардии бронемашины "Дозор" (ВИДЕО) Последние новости Украины на 1 июня: Аваков заказал для Нацгвардии бронемашины "Дозор" (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела