Экономика
07 июля 2014, 04:28 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в правительстве обсуждается идея повышения НДФЛ и НДС

СМИ: в правительстве обсуждается идея повышения НДФЛ и НДС
фото:
Данные изменения могут вступить в силу в 2019 году.

Правительство РФ рассматривает возможность повышения НДФЛ и НДС в 2019 году. Налоги могут возрасти до 15 и 20 процентов соответственно. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников, проработать этот вопрос поручил глава российского государства Владимир Путин.


Тем не менее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что пока данный вопрос на уровне российского лидера не обсуждался. Также он посоветовал обратиться за информацией в правительство.


В свою очередь, один из чиновников утверждает, что в настоящий момент идет активное обсуждение и готовятся расчеты, однако окончательных решений по этому вопросу нет.


«Была позиция — до 2018 года общая нагрузка не должна расти, одни налоги повышаются, другие снижаются. Все решения будут приниматься позже. Но готовиться к ним нужно сейчас», — рассказал источник.


Издание отмечает, что повышение налогов, скорее всего, поддержат регионы, у которых наблюдается рост дефицита бюджетов, что является ключевым источником их доходов — 31% поступлений в 2013 году (2,5 триллиона). При этом, в случае одобрения, налог с продаж может принести регионам еще около 200 миллиардов в год.


«Также НДС и НДФЛ — стабильные источники доходов. За семь лет поступления НДФЛ снизились незначительно: в 2007 году — 3,81% ВВП, в 2013 году — 3,75%. В 2013 году доходы консолидированного бюджета от налогов на труд — НДФЛ и социальных взносов — впервые превысили поступления от сырьевой ренты», — добавил собеседник издания.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: налоговики нашли способ взыскать налоги с обналичивания средств СМИ: налоговики нашли способ взыскать налоги с обналичивания средств
С 2015 года россиян будут штрафовать за молчание о неучтенном ФНС имуществе С 2015 года россиян будут штрафовать за молчание о неучтенном ФНС имуществе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела