Происшествия
03 июля 2014, 19:24 | Автор: Иван Рутов

Последние новости Украины на 4 июля: журналисты Первого канала попали под обстрел в Славянске

Последние новости Украины на 4 июля: журналисты Первого канала попали под обстрел в Славянске
фото:
Новости Украины сегодня, 4 июля: Порошенко хочет вернутся к перемирию с ополченцами. Тем временем ополченцами взорван мост на трассе Харьков-Ростов. Луганская область находится под обстрелом, в результате чего повреждены участки газопровода. Кроме того по окрестностям Славянска бы произведен залп ракетными системами залпового огня "Смерч".

Славянск, последние новости, 04.07.2014: журналисты Первого канала попали под обстрел в Славянске

Съёмочная группа Первого канала, которая работает в Славянске, попала под обстрел. «Гостиницу, где остановились журналисты Первого канала, разбомбили. В этот момент съёмочная группа снимала очередной репортаж, и в момент взрыва телекамера была включена», — говорится в сообщении на сайте телеканала.

Напомним, как в ночь на понедельник, 30 июня, оператор «Первого канала» Анатолий Клян погиб во время съемок неподалеку от одной из воинских частей в Донецке. Автобус, в котором находились матери солдат-срочников и журналисты, был обстрелян украинскими военными, пишет «Лента.Ру». Оператор получил ранение в грудь и скончался по дороге в больницу. Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении Анатолия Кляна орденом Мужества посмертно.

Тем временем вокрестностях Славянска 3 июля ракетными системами залпового огня "Смерч", которые используют украинские силовики, разрушены несколько многоэтажек. Под завалами могут оставаться мирные жители, передают «Вести.Ру».

Отметим, что украинские военные используют РСЗО "Ураган" и "Град", минометы и танковые пушки. Имеются многочисленные погибшие и раненые среди местных жителей. На улицах села Николаевка в окрестностях Славянска продолжаются бои между отрядом ополченцев и силами украинской армией и Нацгвардии, армия продолжает наносить артиллерийские удары по городу, имеются многочисленные разрушения.

В Николаевке "Смерчем" до основания разрушены несколько пятиэтажек. Передали, что ранен ополченец, известный под позывным Моторола – именно его отряд обороняет Николаевку.

Кроме того серьезные повреждения получила Славянская тепловая электростанция в ходе боев на севере Донецкой области, ситуация критическая, сообщает РИА Новости  со ссылкой на сайт энергогенерирующей компании ПАО "Донбассэнерго".

В результате боев на станции повреждены два трансформатора, здание главного корпуса электростанции,  мазутный бак емкостью две тысячи тонн, произошла утечка мазута.

На Славянской ТЭС, которая находится в зоне проведения спецоперации, "сложилась критическая ситуация", говорится в сообщении. В результате повреждений отключены линии электропередачи Славянская ТЭС — Змиевская ТЭС и Славянская ТЭС — ЛИП.

Луганск, последние новости, 04.07.2014: луганская область находится под обстрелом, в результате чего повреждены участки газопровода

В результате боевых действий в Луганской области повреждены участки газопровода, без газа остались 196 семей.

«В Луганской области без газоснабжения остались 196 семей, из которых 50 — в поселке Изварино Краснодонского района и 146 — в поселке Вишневое Антрацитовского района», — сказал спикер информационного центра Совета нацбезопасности и обороны Андрей Лысенко.

Донецк, последние новости, 04.07.2014: ополченцами взорван мост на трассе Харьков-Ростов

Народное ополчение самопровозглашенной Донецкой народной республики взяло на себя ответственность за подрыв моста через реку Казённый Торец на трассе Харьков — Ростов, передает НТВ.

«Берегли этот мост для возможного получения подкрепления. Но теперь его, видимо, ждать не приходится, а отражать танки с данного направления, имея противника со всех сторон, сложно», — заявилИгорь Стрелков, министр обороны ДНР. Кроме того Игорь Стрелков сообщил о дезертирстве трех командиров ополчения. Об этом сообщает «Русская весна».

2 июля продолжались тяжелые бои в районе населенных пунктов Николаевка и Семеновка, отряды командиров (Моторолы и Мачеты) удержали Николаевку и продолжили вести бои на окраинах», — говорится в сводке Стрелкова. «В то же время командиры (Беркут, Филин и Минер) дезертировали с позиции и переместились в город Енакиево (фамилии предателей будут опубликованы позже)», — отметил он.

Штаб ополчения ДНР приказал всем бойцам подразделений, оставшихся без командиров, немедленно прибыть в Краматорск. «Изменников арестовать и доставить туда же», — потребовал Стрелков.

Украина, последние новости, 04.07.2014: Порошенко хочет вернутся к перемирию с ополченцами

Президент Украины Петр Порошенко в разговоре с вице-президентом США Джо Байденом заявил, что готов вернуться к режиму прекращения огня при ряде условий, пишет газета «Взгляд» со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

«Состоялся телефонный разговор президента Украины Петра Порошенко с вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которого президент проинформировал о текущей ситуации в Донбассе. Стороны обсудили возможные дальнейшие международные усилия по поддержке позиции Украины», – сообщается на сайте президента Украины.

Порошенко проинформировал о результатах встречи в Берлине министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России и очертил свое видение следующих шагов в русле достигнутых договоренностей».

 «Пётр Порошенко отметил, что готов вернуться к режиму прекращения огня, как только будет подтверждение о его соблюдения в двустороннем формате, а также при освобождении всех заложников и установления контроля за рубежом при мониторинге ОБСЕ. Глава государства подчеркнул, что готов к началу содержательных политических переговоров без каких-либо дополнительных условий», — приводит RT сообщение с сайта президента Украины.

Джозеф Байден заверил, что США разделяют и поддерживают подход президента Украины к урегулированию ситуации в это непростое для Украины время и готовы приложить усилия для достижения мира на Украине», – говорится в сообщении.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Украины на 3 июля: снаряды силовиков разгромили российский КПП "Новошахтинск" (ВИДЕО) Последние новости Украины на 3 июля: снаряды силовиков разгромили российский КПП "Новошахтинск" (ВИДЕО)
Новости из Украины на 02.07.2014: в Славянске идут бои, город остался без воды и света, среди погибших россиянка (ВИДЕО) Новости из Украины на 02.07.2014: в Славянске идут бои, город остался без воды и света, среди погибших россиянка (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела