Наука и технологии
30 июня 2014, 06:31 | Автор: Иван Рутов

Рогозин предложил Китаю "рука об руку" колонизировать Марс и Луну

Рогозин предложил Китаю "рука об руку" колонизировать Марс и Луну
фото:
Как отметил Рогозин, навигационные системы России и Китая отлично дополнят друг друга.

Россия готова вместе с Китаем осваивать Марс и Луну, заявил в понедельник вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, сообщает РИА Новости.

"Если говорить о пилотируемой космонавтике и об освоении дальнего космоса, совместном освоении Солнечной системы, <…> прежде всего это Луна и Марс, мы здесь готовы двигаться вместе с нашими китайскими друзьями рука об руку", — сказал Рогозин в ходе круглого стола, который проходит в рамках выставки "Первое российско-китайское ЭКСПО".

Сейчас Россия проводит глубокую реформу ракетно-космической отрасли, пытаясь наверстать отставание от технологического прогресса, напомнил вице-премьер.

"Это сопровождается аварийностью, поэтому мы не можем спокойно на это смотреть, и глубокие реформы, которые сегодня должны привести к консолидации российской ракетно-космической промышленности, обязательно дадут очень скоро необходимый результат", — считает Рогозин.

Кроме того, по словам Рогозина, Россия и Китай в перспективе могут совместно создавать космические аппараты, "независимую от кого бы то ни было радиокомпонентную базу", а также сотрудничать в картографии и коммуникации.

Также Роскосмос подписал с китайскими коллегами меморандум о взаимопонимании "по сотрудничеству по глобальным навигационным спутниковым системам". Рогозин отметил, что российская навигационная система ГЛОНАСС и китайский "Бэйдоу" будут "очень хорошо" сочетаться друг с другом.

"Мы достойны того, чтобы перейти на новую ступень качественного технологического сотрудничества между Россией и Китаем, а начнем мы это делать именно с сотрудничества ГЛОНАСС и "Бэйдоу", — отметил вице-премьер.

"ГЛОНАСС и "Бэйдоу" очень хорошо сочетаются между собой. В силу специфики наших систем и расположения спутников, мы не имеем конкуренции в Северном полушарии, особенно в северных широтах. Естественно Китайская Народная Республика создает спутниковую систему, орбитальную группировку южнее, и поэтому будет очень хорошее сочетание двух систем, они смогут взаимодополнять друг друга. И в этом вопросе у нас, конечно, большое будущее", — указал Рогозин, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины на 17 июня: Порошенко запретил сотрудничество с РФ в сфере ВПК и намерен "перезагрузить власть" Новости Украины на 17 июня: Порошенко запретил сотрудничество с РФ в сфере ВПК и намерен "перезагрузить власть"
Американский морпех заявил, что 17 лет служил на Марсе Американский морпех заявил, что 17 лет служил на Марсе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела