Политика
Происшествия
26 июня 2014, 12:53 | Автор: Иван Рутов

Последние новости Украины на 26 июня: ополченцы ДНР взяли под контроль газотранспортную систему региона

Последние новости Украины на 26 июня: ополченцы ДНР взяли под контроль газотранспортную систему региона
фото:
Новости Украины на сегодня, 26.06.2014: Олега Царева избрали спикером парламента Союза народных республик, а СКР просит суд арестовать олигарха Коломойского.

В ДНР ополченцы взяли под контроль газотранспортную систему региона

По словам первого вице-премьера самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрея Пургина, силы самообороны взяли под контроль всю газотранспортную систему в регионе. Также ополченцами захвачены два газохранилища на территории Донецкой области. Об этом сообщает "Интерфакс".

Напомним, 17 мая представители оператора украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз" заявили, что неизвестные вооруженные люди в Краматорске захватили административное здание управления магистральных газопроводов "Донбасстрансгаза". При этом отмечается, что от функционирования управления зависят поставки природного газа на ряд крупных промышленных объектов государственного значения, а в состав захваченной компании входит также и подземное хранилище газа.

Олег Царев стал спикером парламента Союза народных республик

Тем временем депутаты парламента союза самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в рамках первой сессии в Донецке избрали в качестве спикера объединенного парламента лидера движения "Юго-Восток" Олега Царева.

РИА "Новости" отмечают, что его кандидатура была единственной.

Ранее парламент Союза Донецкой и Луганской народных республик проголосовал за ратификацию конституционного акта о создании Союза народных республик ДНР и ЛНР – конституцию СНР. В состав парламента Союза вошли по 30 от ЛНР и ДНР.

СКР просит суд арестовать Коломойского

Сотрудники Следственного комитета России направил в суд материалы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении губернатора Днепропетровской области Украины олигарха Игоря Коломойского. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

Напомним, что ранее в отношении Коломойского вынесли постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в организации убийств, а также применении запрещенных средств и методов ведения войны, препятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей.

"Как только суд примет решение об избрании меры пресечения Коломойскому, Следственный комитет даст необходимые поручения соответствующим правоохранительным органам о незамедлительном  установлении местонахождения обвиняемого и заключении его под стражу", — добавил представитель ведомства.

В ближайшее время в суд будут направлены также материалы об аресте назначенного Верховной радой министром внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СКР РФ объявил Авакова и Коломойского в международный розыск СКР РФ объявил Авакова и Коломойского в международный розыск
Газпром озвучил ответные меры за несанкционированный отбор газа Украиной Газпром озвучил ответные меры за несанкционированный отбор газа Украиной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела