Калейдоскоп
19 июня 2014, 13:15 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Рособрнадзор спас каждого пятого российского выпускника

СМИ: Рособрнадзор спас каждого пятого российского выпускника
фото:
Снижение минимального балла на ЕГЭ-2014 спасло 20% аттестатов.

По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, как минимум 20% российских выпускников могли в этом году остаться без школьных аттестатов, если бы специалисты Рособрнадзора не решили пересмотреть минимальный проходной балл ЕГЭ по русскому языку-2014.


Напомним, в ходе анализа результатов единого государственного экзамена, в Рособрнадзоре было принято решение о снижении минимального балла ЕГЭ по русскому языку с 36 до 24, а по математике — с 24 до 20.


«Минимальный балл по русскому языку диктовался статистикой. Я видел эти графики. Если бы баллы не понизили, было бы 20% и больше двоек», — заявил Садовничий, уточнив, что это были предварительные результаты, без учета пересдачи. Слова ректора МГУ приводит РИА «Новости».


Садовничий считает, что проблема недостаточного знания русского языка характерна, в большинстве своём, для учеников национальных школ.


«Есть школы, где дети русский язык практически не знают, а ЕГЭ един для всех», — сказал он, отметив, что принятое решение является «компромиссным», а в следующем году выпускники, вероятно, серьёзней отнесутся к сдаче ЕГЭ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела