Политика
20 апреля 2023, 23:36 | Автор: Инна Семина

Губернатор Красноярского края Александр Усс объявил об отставке 

Губернатор Красноярского края Александр Усс объявил об отставке 
фото:
Перед отказом от должности Усс провел встречу с Путиным.

Губернатор Красноярского края Александр Усс объявил о досрочном уходе в отставку. Эту должность он занимал с 2017 года, а перевыборы должны были пройти в 2023 году. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Усс пояснил, что у него состоялась встреча с российским лидером Владимиром Путным. И президент предложил ему продолжить возложенные на него губернаторские обязанности, а также взять еще под свой контроль вопросы социально-экономического развития Края. Однако он решил отказаться от этого предложения.

Информацию о встречи Усса с Путиным также подтвердил «Ведомостям» источник близкий к властям региона. Встреча состоялась в Москве 19 апреля.

После сложения полномочий Усс планирует продолжить свою карьеру сенатором от своего края. Согласно закону Усс может взять мандат, а при отказе любого из депутатом заксобрания от полномочий, он может быть делегирован в Совфед.

В свою очередь РБК сообщает, что на смену Уссу назначен замминистра финансов Михаил Котюков.

При этом источник РБК пояснил, что в реальности Уссу было бы сложно переизбраться на второй срок из-за низких рейтингов и высокого запроса на замену главы региона со стороны граждан. В Кремле это понимали, о чем оповестили и самого Усса.

Губернатор еще тогда принял решение об отставке, об это даже пошли слухи в СМИ. Однако никто официально неподтверждал, так как Путин решил поставить этот вопрос на паузу.

Напомним, что фамилия Усса в новостных сводках в последнее время фигурирует довольно часто. Так, сын чиновника Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста в Италии, после чего неизвестные люди помогли ему в возвращением в Россию.

Причем пособников, как ранее писал Topnews, у него было порядка 7 человек. Они помогли ему по поддельным документам добраться сначала до Словении, затем до Сербии, а уже из Белгорода он вылетел в Москву.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Артем Усс La Repubblica: установлены личности помощников в побеге Усса из Италии
Пригожин попросил Макрона обеспечить охрану для сына главы Пригожин попросил Макрона обеспечить охрану для сына главы "Русского дома" Сытого в ЦАР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела