Калейдоскоп
Шоу-бизнес
11 июня 2014, 05:19 | Автор: Иван Рутов

Оливер Стоун снимет фильм об Эдварде Сноудене

Оливер Стоун снимет фильм об Эдварде Сноудене
фото:
Легендарный режиссер взялся за экранизацию романа российского правозащитника Анатолия Кучерены.

Известный американский кинорежиссёр Оливер Стоун намерен экранизировать роман адвоката Анатолия Кучерены под названием «Время спрута», который посвящён экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.


Стоун совместно с продюсером Морицем Борманом уже приобрели у российского правозащитника права на экранизацию книги, передаёт ИА Regnum.


«Анатолий написал абсолютно русский роман и вложил душу в вымышленного персонажа — информатора Джошуа Колда, который противостоит тирании «1984», достигшей глобальных масштабов», — считает оскароносный режиссёр. Его слова приводит ИТАР-ТАСС.


«Чем больше я узнавал Сноудена, тем больше проникался его историей. Для понимания Эдварда и его поступков мне пришлось настроиться на его волну и попытаться балансировать между рациональным и интуитивным восприятием мира», — отметил, в свою очередь, Кучерена, добавив, что его роман не претендует на сложные философские выводы.


Кроме того, Стоун и Борман ранее приобрели права на книгу журналиста Люка Хардинга «Файлы Эдварда Сноудена: история самого разыскиваемого человека в мире изнутри», в которой описывается жизнь вымышленного персонажа — бывшего сотрудника спецслужб США до того, как он начал раскрывать тайные методы работы американской разведки.


В своей работе над сценарием Стоун планирует использовать обе книги. Добавим, что съемки фильма о Сноудене могут начаться уже в текущем году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сноуден хочет вернуться в США, но просит Россию продлить ему срок временного убежища Сноуден хочет вернуться в США, но просит Россию продлить ему срок временного убежища
Сноуден рассказал о работе под прикрытием и своем шпионском прошлом Сноуден рассказал о работе под прикрытием и своем шпионском прошлом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела