Политика
Происшествия
16 апреля 2023, 09:26 | Автор: Олег Клейст

В Судане начался военный переворот после угроз США из-за строительства базы РФ: в аэропорту Хартума в ходе боев уничтожен самолет ООН (ВИДЕО)

Al Arabiya в аэропорту Хартума в ходе боев уничтожен самолет ООН
фото:
СМИ сообщают, что СБР в Судане захватили государственное ТВ,

Во время боев между армией Судана и военизированными формированиями в аэропорту Хартума мог быть уничтожен самолет ООН.

Об этом пишет издание Al Arabiya. В соцсети СМИ выложило кадр с сильно поврежденным, обгоревшим судном, пояснив, что оно принадлежит ООН.

Журналисты предполагают, что таков итог столкновения СБР — Сил быстрого реагирования и армией Судана, однако на самолете не заметно опознавательных знаков.

Сайт отслеживания рейсов FlightRadar24 описывает судно, как Boeing 737, который принадлежит авиаперевозчику SkyUp Airlines с базой в Киеве.

В свою очередь Aviation Safety Network пишет, что пассажиров высадили из судна до пожара.

SkyUp сообщила о срабатывании радиобуя, который размещен на одном из двух суден в Хартуме. В компании заявили, что оценить повреждения и состояние самолета сейчас не представляется возможным.

 «В Судане сейчас находится 36 наших сотрудников. Они находятся в относительно безопасном месте, с ними есть связь»,— заявляет компания.

Известно, что самолеты SkyUp прибыли в страну в рамках  лизинга с перевозчиком Sun Air. На них с января выполнялись рейсы в Каир, Эр-Рияд и Джидду.

В то же время сообщается, что силами СБР захвачена штаб-квартира государственного ТВ.

Как уточняет издание Al Jazeera со ссылкой на источник в ВС Судана, силы быстрого реагирования «в значительной степени присутствуют в штаб-квартире».

В российском посольстве в Хартуме распространили заявление на фоне начавшейся «эскалации насилия».

«Посольство выражает обеспокоенность в связи с эскалацией насилия. Призывает суданские стороны к скорейшему прекращению огня и переговорам в целях стабилизации обстановки в дружественном нам Судане. Одновременно призываем находящихся в Судане российских граждан оставаться дома и сохранять спокойствие», – говорится в заявлении.

Накануне в Судане началась попытка государственного переворота после того, как в феврале 2023 года Судан дал России согласие на постройку военно-морской базы в Красном море.

Напомним, в марте прошлого года власти республики заявили, что Хартум не возражает против возведения военного объекта, если это не понесет угрозу национальной безопасности.

В свою очередь посол США в Хартуме Джон Годфри пригрозил суданским властям последствиями из-за предоставления Москве права на создание военной базы в Красном море.

Ранее Topnews писал, что СУ-27 ВКС едва не сбил самолет-разведчик Великобритании, который пролетал у Крыма.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Посадил самолет Пилот сумел посадить самолет на крышу отеля Burj Al Arab в ОАЭ: опубликовано видео
Встреча с беспилотником Черное море СМИ показали видео пролета самолета рядом с беспилотником MQ-9 США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела