Калейдоскоп
13 апреля 2023, 15:05 | Автор: Олег Клейст

Ученые Гарварда назвали самый страшный год в истории человечества

самый страшный год в истории человечества
фото:
Исследователи описали три даты, в которые люди едва не исчезли с Земли.

Ученые Гарвардского университета опубликовали исследование, в ходе которого выяснили даты самых темных времен в истории человечества.

По их словам,  наиболее тяжелым оказался 536 год н. э., когда природный катаклизм оставил планету практически без света, начался всемирный голод и сильное похолодание.

Исследователи пояснили, что последние 2 500 лет Земля пережила массу катаклизмов, смену нескольких климатических эпох, и к названной дате люди оказались под угрозой исчезновения.

По словам ученых, на Европу, Ближний Восток и Азию опустилась тьма. Более 18 месяцев люди жили в сумерках, свет Солнца был не мощнее современной Луны.

Общая температура на Земле упала на 1,5-2,5 градуса. Последующее десятилетие было самым холодным за 2,5 тысячи лет.

В итоге, человечество окунулось в период эпидемий, голода, чумы, тогда же случилось падение Восточной Римской империи. А началось все с извержения вулкана в Исландии.

По характеристикам льда они выяснили, что в 540 и 547 годах случились еще два мощных извержения вулканов, и атмосфера планеты оказалась окончательно загрязнена пеплом.

Не менее страшными ученые признают еще два катаклизма в истории. Так, в 1201 году землетрясение в Сирии привело к гигантскому разлому дна Мертвого моря. Последствия катаклизма привели к смерти порядка 1,1 млн человек.

Также они указали на 1931 год, когда Китай пережил ужасное наводнение, в водах погибли порядка 200 000 человек. Вместе с катастрофой пришли холера, массовый голод, случаи детоубийства и каннибализма.

Ранее Topnews писал, что в Индии мальчик-пророк предсказал новые беды планете в 2023 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
гибель человечества Суперкомпьютер World One назвал пугающую дату гибели человечества
Удар ракетой Сармат по Нью-Йорку "Худший день в истории человечества": в США описали уничтожение Нью-Йорка ракетой "Сармат"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела