Экономика
04 июня 2014, 15:40 | Автор: Иван Рутов

ДНР рассчитывает на транш помощи от России на 30 млрд рублей

ДНР рассчитывает на транш помощи от России на 30 млрд рублей
фото:
Власти провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) считают необходимым отказаться от гривны и получить у России стабилизационный кредит.

Замминистра иностранных дел самопровозглашенной "Донецкой народной республики" и Новороссии Борис Борисов заявил, что от гуманитарной катастрофы регион спасет переход на российский рубль, передает «Интерфакс». По его словам, необходимо срочно перезапустить экономику Донбасса на основе российской валюты.

«Для этого необходимо создание центрального банка и получение стабилизационного кредита от России в размере первого транша как минимум 30 млрд рублей», — заявил в среду Борисов в Госдуме на расширенном заседании представителей общественных организаций и органов госвласти.

«Донбасс — большая экономика, приблизительно свыше 1 трлн рублей годового валового регионального продукта или валового внутреннего продукта ДНР», — пояснил Борисов, почему необходима именно такая сумма.

По словам Борисова сейчас в Донбассе происходит "схлопывание гривны", а гуманитарная помощь в самом лучшем случае сможет обеспечить один-два процента от потребностей региона.

При этом если продолжать расчет на основании гривны, это приведет к крымскому сценарию, отметил он, "приведет к уничтожению банковский системы, уничтожению системы расчетов между предприятиями, вслед за этим к прекращению выплат зарплат, пособий, в конечном итоге к прекращению нормальной торговли и неизбежному переходу к военной экономике и к карточной системе".

Борисов сказал, что на первых порах такой центральный банк мог бы быть создан, например, в Ростове, при помощи соответствующих специалистов из России и иметь коррсчета в российских банках.
 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Украины на 4 июня: ополченцы в Луганске захватили воинскую часть, но отпустили солдат (ВИДЕО) Последние новости Украины на 4 июня: ополченцы в Луганске захватили воинскую часть, но отпустили солдат (ВИДЕО)
ДНР: опознаны погибшие у аэропорта Донецка, из них 33 выходца из РФ ДНР: опознаны погибшие у аэропорта Донецка, из них 33 выходца из РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела