Происшествия
31 мая 2014, 14:58 | Автор: Иван Рутов

Последние новости Украины на 31 мая: В Славянске и Краматорске вновь идут интенсивные бои, есть погибшие

Последние новости Украины на 31 мая: В Славянске и Краматорске вновь идут интенсивные бои, есть погибшие
фото:
Тем временем власти «Донецкой народной республики» назвали условия переговоров с Киевом.

В окрестностях Славянска и Краматорска вновь идут интенсивные бои, есть погибшие

Сразу в нескольких местах вокруг Славянска идут интенсивные столкновения, украинская армия использует вертолеты, сообщают РИА Новости со ссылкой на сообщение из штаба ополченцев города. Есть по крайней мере двое погибших среди мирного населения.

Тем временем днем возобновилась стрельба на повороте с трассы Харьков-Ростов в сторону Красного Лимана, где ополченцы регулярно обстреливают блокпост украинской армии.

Кроме того стрельба раздается в районе военного аэродрома Краматорска. Идут столкновения в районе поселка Червоный Молочар и Андреевского блокпоста.

«В районе столкновений кружат 7-10 вертолетов, в основном Ми-8. Время от времени они отстреливают тепловые ловушки и обстреливают позиции ополченцев из пулеметов», — сообщили в штабе

Днем украинская армия возобновила обстрел жилого микрорайона Артем. В штабе ополченцев сообщают, что жертвами минометного огня стали двое мирных жителей, в том числе 40-летняя женщина.

Тем временем власти «Донецкой народной республики» назвали условия переговоров с Киевом.

Премьер-министр «Донецкой народной республики» Александр Бородай заявил о возможности диалога с киевскими властями только в случае вывода украинских войск с территорий самопровозглашенных республик и признания их независимости, сообщает Коммерсант.Ru.

«Мы будем вести диалог с киевскими властями только в случае признания независимости Донецкой и Луганской республик и вывода украинских войск с этих территорий», — сказал премьер-министр ДНР Александр Бородай.

В одном из интервью Александр Бородай также заявил, что власти «Донецкой народной республики» готовы предложить избранному президенту Украины Петру Порошенко «нормальные добрососедские взаимоотношения», при этом, по его словам, о каких-либо компромиссах речь пока не идет. По мнению премьера ДНР, Киев будет форсировать спецоперацию на юго-востоке страны, чтобы завершить ее до церемонии инаугурации Петра Порошенко, которая назначена на 7 июня.

«Боевые действия продолжатся в самые ближайшие сроки, поскольку избрание президента Украины уже состоялось, но инаугурация пока не прошла. Я так понимаю, что маневр Киева состоит в том, что сейчас мы активно продолжаем операцию против Донецкой и Луганской народных республик, а потом происходит инаугурация, и новый президент оказывается как бы ни при чем», — сказал в своем интервью Алексей Бородай, добавив при этом, что спецоперация вряд ли будет успешной. Подавить сопротивление на юго-востоке Украины Киев сможет только в случае массового применении авиации, что приведет к многочисленным жертвам среди гражданского населения, считает господин Бородай.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Донецке среди погибших опознали чемпиона мира по кикбоксингу В Донецке среди погибших опознали чемпиона мира по кикбоксингу
Последние новости Украины на 31 мая: в Донецке в районе базы ФК «Шахтер» идет бой (ВИДЕО) Последние новости Украины на 31 мая: в Донецке в районе базы ФК «Шахтер» идет бой (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела