Политика
06 апреля 2023, 08:53 | Автор: Олег Клейст

Путин принял западных послов: одного публично пристыдил, другого час держал в закрытой комнате (ВИДЕО)

К Путину приехал западный посол с мирным предложением по Украине
фото:
СМИ стали известны подробности визитов.

СМИ сообщают об официальном визите в Москву советника президента Бразилии Селсу Аморима.

Дипломатический представитель прибыл в Россию сразу после заявления бразильского главы Луиса Лула да Сильвы с предложением по мирному урегулированию российско-украинского конфликта.

Предполагается, что целью визита стало изложение подробностей бразильского плана лично Владимиру Путину.

Как рассказал по итогам встречи Аморим, визит в Россию изначально не включал в себя встречу с президентом РФ. До этого с представителем Бразилии поговорили секретарь Совбеза Николай Патрушев, главный советник АПР по международным делам Юрий Ушаков и глава МИДа Сергей Лавров.

То, что потом состоится встреча с российским лидером, для дипломата стало неожиданностью.

По словам Аморима, разговор с Путин проходил в закрытой комнате и занял около часа. Местом оказалась тот же зал с длинным столом, за которым ранее принимали президента Франции Эммануэля Макрона.

«Мы были примерно в восьми метрах друг от друга», – пошутил Аморим.

По итогам, он считает, что двери для переговоров между Россией и Украиной «не закрыты», но и не открыты полностью, потому что «момент еще не наступил».

Однако Аморим уверен, что такая ситуация может  сложиться «ранее чем вы думаете».

«Тогда может помочь наличие группы «нейтральных» стран», – пояснил он.

Дипломат полагает, что 4 — 5 развивающихся стран, включая Бразилию, способны стать посредниками в диалоге. Также к процессу можно подключить Китай, США и ЕС.

Не менее ярко прошла встреча Владимира Путина с послами западных стран в рамках церемонии вручения верительных грамот 5 апреля в Кремле. Обращаясь главе дипмиссии США, он указал на глубочайший кризис в отношениях между Кремлем и Белым домом.

По словам Владимира Путина, основной причиной тому стали разные подходы к формированию мирового порядка. Обращаясь к американскому послу Линн Трейси, он напомнил, что именно США использовал сценарии  по созданию госпереворотах в третьих странах, чтобы получить блага себе. В качестве примера он привел конфликт на Украине.

«Разнос», устроенный Владимиром Путиным, попал на видео.

Из-за санитарных ограничений глава России не дождался получения верительных грамот лично от послов и покинул место встречи ранее. Об ограничениях он сам лично сообщил в конце своей речи.

Между тем эта встреча также запомнилась и тем, что российский лидер так и не дождался традиционных аплодисментов от послов, хотя и сделал многозначительную паузу. Однако должной реакции со стороны иностранных послов так и не последовало, даже несмотря на то, что Путин попрощался с присутствующими дважды, а также многозначительно обводил глазами публику.

Таким образом, Путин давал три намека послам, которым последние так и не вняли, а российский лидер просто ушел, попрощавшись с собравшимися сразу на двух языках: на русском и английском.

«Желаю вам всяческих успехов, благодарю вас за внимание. [пауза] Всё [пауза] На этом, к сожалению, церемония у нас заканчивается, потому что санитарные ограничения до сих пор действуют. Нам не удастся с вами поговорить лично, но в ходе вашей работы уверен, что такая возможность ещё неоднократно представится. Всего вам самого доброго, благодарю вас [пауза] Всего хорошего. All the best», — сказал Путин, после чего поднял скрещенные руки вверх, развернулся и ушел.

Ранее Topnews писал, что США готовятся к войне с Китаем и Россией одновременно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
https://www.topnews.ru/news_id_678525.html Foreign Affairs: Си Цзиньпин готовит Китай к масштабной войне
Генералы НАТО СМИ: в США началась истерика после убийства генералов НАТО на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела