Экономика
26 мая 2014, 10:51 | Автор: Иван Рутов

СМИ: с 1 января магазины будут штрафовать за отказ принимать карты

СМИ: с 1 января магазины будут штрафовать за отказ принимать карты
фото:
Сумма штрафа составляет от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Согласно информации, распространённой газетой «Известия» , в ближайшее время будут одобрены штрафы для торговых точек, которые отказываются принимать к оплате банковские карты. Штрафовать магазины, в частности, будет Роспотребнадзор.


Как отмечает издание со ссылкой на источник в Минфине, сумма штрафа варьируется от 30 тыс. до 50 тыс. руб. При этом новые правила вступят в силу уже с 1 января 2015 года.


Соответствующие изменения внесут в закон «О защите прав потребителей», а также статью 14.8 Кодекса об административных правонарушениях.


Новые правила затронут магазины, выручка которых составляет более 60 млн рублей в год. В свою очередь, торговые точки с меньшим оборотом смогут продолжать взимать оплату только наличными.


До 1 января 2015 года действует переходный период, за время которого владельцы магазинов обязаны будут подготовиться к новым нормам законодательства.


«Учитывая широкое распространение платежных карт среди населения, данные изменения обеспечат равные права потребителей с точки зрения используемых средств платежа как в наличной, так и в безналичной форме… Это положительно скажется на развитии безналичных форм оплаты и доступности платежной инфраструктуры, увеличит прозрачность оборота торгово-сервисных организаций, а также будет способствовать усилению борьбы с уклонением от уплаты налогов, сборов и с легализацией доходов, полученных преступным путем», — цитирует издание представителя пресс-службы Минфина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Банки начали блокировать карты из-за утечки данных РЖД Банки начали блокировать карты из-за утечки данных РЖД
Visa и MasterCard разблокировали карты СМП банка Visa и MasterCard разблокировали карты СМП банка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела