Российской армии предрекли повторение ситуации с Артемовском в Авдеевке (ВИДЕО)

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 5 апреля 2023: Минобороны озвучило число потерь военных ВСУ на донецком направлении
Ведомство сообщило, что ВС РФ в боях под Донецком уничтожили порядка 65 военнослужащих ВСУ.
По словам официального представителя МО Игоря Конашенкова, это стало результатом “активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» .
Также, по данным за сутки, российскими военными были уничтожены 4 боевые БТП, 2 бронеавтомобиля и гаубица Д-30.
С начала СВО силами ВС РФ разбиты 8 534 танков и других боевых бронемашин и 1 078 РСЗО.
Донбасс сегодня, новости последнего часа 05.04.2023: в Мариуполе боевик ВСУ проверял национальность людей словом “паляница”
Украинский военный Антон Чередник, который, по версии следствия, расстрелял в Мариуполе гражданского за произношение, проверял его национальность словом “паляница”, сообщила
Прокурор в Южном окружном военном суде, где проходит процесс над украинским военным Антоном Чередником, сообщила о том, что тот прошел обучение в 2016 году по профессии “пулеметчика”, и пошел служить в ВСУ по контракту. Он был направлен в ДНР, позднее прибыл в Мариуполь и воевал против ВС ДНР.
Ведомство заявляет, что во время пребывания в патруле в Мирном 27 марта 2022 года военный заметили жителей Поцелуева и Пискунова. Чередник открыл стрельбу в воздух, приказал мужчинам лечь на землю.
Он спросил Пискунова, какой тот национальности и ради проверки поинтересовался, что значит на украинском “паляница”. Когда тот не смог ответить, признал в нем русского и расстрелял двумя выстрелами в упор.
Известно, что Чередник обвиняется по четырем статьям УК РФ, включая убийство и обучение в целях осуществления террористической деятельности.
Украина сегодня, новости последнего часа 05.04.2023: командование ВСУ запрещает вывозить тела погибших военнослужащих с позиций
В Телеграм-сообществах Украины появилась информация о том, что командование ВСУ не дает захоранивать погибших на передовой военных, а также отказывается эвакуировать раненых.
Как сообщает “Военное дело” со ссылкой на данные из Сети, военный 110-й бригады ВСУ заявил, что руководство ВСУ делает это с намерением причислить погибших к списку пропавших без вести. Причина в том, чтобы не выплачивать компенсации семьям погибшим.
Кроме того, военный указал на то, что заработная плата и премии поступают не низшим чинам ВСУ напрямую, а через комбатов, которые нередко получают денежное довольствие за “мертвых душ” – погибших бойцов подразделений.
“Как у Гоголя”, – констатировал он.
Период получения выплат за мертвых может продлится до трех месяцев, которые солдаты числятся пропавшими без вести, но получают финансирование.
Украина сегодня, последние новости 05.04.2023: российской армии предрекли повторение ситуации с Артемовском
По словам военкора Александра Матюшина, которого цитирует URA.RU, в Авдеевке ВС РФ может ждать подобное ситуации в Артемовске, положение. Он предполагает, что бои за населенный пункт будут такими же сложными.
“Без сомнения, Авдеевку ждет та же судьба, что и Артемовск”, — считает он.
Матюшин, добавив, что дело в похожей тактике, которую ВС РФ используют в Авдеевке и которая повторяет ту, что использовалась в Артемовске.
Так, Авдеевка уже девять лет является пунктом, через который укрепляется ВСУ, и который служит форпостом.
В Авдеевке также есть подземные ходы к соседнему Спартаку, где располагается радиолокационная воинская часть, добавил он.
Украина, последние новости на сегодня, 5 апреля 2023: военный эксперт признал, что ВС РФ ожидают тяжелые бои в зоне СВО на Украине
Мнение о том, что российских военных ждут тяжелые бои на Украине, подтвердил и военный эксперт Владислав Шурыгин. Сейчас, по его словам, ВСУ препятствует погода, что подставляет под удар Киев.
Кроме того, по данным эксперты, несмотря на большие потери – в день по бригаде – на фронте, ВСУ удалось собрать 25 бригад, которые вошли в резерв для наступления.
Он напомнил про слова Владимира Ленина о том, что “побеждает та армия, где дух крепче”, назвав это “ключевой вещью”.
“Мне кажется, что сейчас у нас на фронте такая собранность внутренняя”, – пояснил он.
Тем не менее, Шурыгин признался, что российским военным стоит готовиться к серьезному и ожесточенному сопротивлению со стороны ВСУ, цитирует его “Военное дело”.
Последние новости Украины сегодня 05.04.2023: генерал-лейтенант Гурулёв заявил, что ВСУ могут напасть на Брянскую область
Генерал-лейтенант запаса, военный эксперт Андрей Гурулев в своем ТГ-канале развенчал мнение западных СМИ об контрнаступлении, которое готовится командованием ВСУ.
По его мнению, целью распространения таких данных является введение людей в заблуждение. Он уверен, что разведке известно о сосредоточении сил противника. И даже если что-то “упущено”, но основные группировки ВСУ “будут как на ладони”.
“На Запорожском направлении стоит моя родная 58-я армия Восточного военного округа”, — сообщил эксперт, добавив, что “ребята” смогут выдержать наступление противника.
Также он считает, что в связи с этим, для наступления ВСУ могут выбрать иное направление, в частности, российскую территорию – Брянскую область.
Он указал, что здесь есть условия, чтобы вести боевые действия, а именно болота и леса. И прорыв диверсантов в регион также указывает на возможность использования ВСУ именно этого направления.
Карта боевых действий на Украине на сегодня, 5 апреля 2023 года
Юрий Подоляка 5 апреля 2023 года, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине
Ранее Topnews писал, что в ВСУ пожаловались на бомбы ВС РФ, которые невозможно сбить.