Политика
Происшествия
05 апреля 2023, 00:41 | Автор: Олег Клейст

Российской армии предрекли повторение ситуации с Артемовском в Авдеевке

В Минобороны назвали количество потерь военных ВСУ на донецком направлении
фото:
Гурулев предсказал наступление ВСУ через Брянскую область.

Минобороны озвучило число потерь военных ВСУ на донецком направлении

Ведомство сообщило, что ВС РФ в боях под Донецком уничтожили порядка 65 военнослужащих ВСУ.

По словам официального представителя МО Игоря Конашенкова, это стало результатом «активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» .

Также, по данным за сутки, российскими военными были уничтожены 4 боевые БТП, 2 бронеавтомобиля и гаубица Д-30.

С начала СВО силами ВС РФ разбиты  8 534 танков и других боевых бронемашин и 1 078 РСЗО.

В Мариуполе боевик ВСУ проверял национальность людей словом «паляница»

Украинский военный Антон Чередник, который, по версии следствия, расстрелял в Мариуполе гражданского за произношение, проверял его национальность словом «паляница», сообщила

Прокурор в Южном окружном военном суде, где проходит процесс над украинским военным Антоном Чередником, сообщила о том, что тот прошел обучение в 2016 году по профессии «пулеметчика», и пошел служить в ВСУ по контракту. Он был направлен в ДНР, позднее прибыл в Мариуполь и воевал против ВС ДНР.

Ведомство заявляет, что во время пребывания в патруле в Мирном 27 марта 2022 года военный заметили жителей  Поцелуева и Пискунова. Чередник открыл стрельбу в воздух, приказал мужчинам лечь на землю.

Он спросил Пискунова, какой тот национальности и ради проверки поинтересовался, что значит на украинском «паляница». Когда тот не смог ответить, признал в нем русского и расстрелял двумя выстрелами в упор.

Известно, что Чередник обвиняется по четырем статьям УК РФ, включая убийство и обучение в целях осуществления террористической деятельности.

Командование ВСУ запрещает вывозить тела погибших военнослужащих с позиций

В Телеграм-сообществах Украины появилась информация о том, что командование ВСУ не дает захоранивать погибших на передовой военных, а также отказывается эвакуировать раненых.

Как сообщает «Военное дело» со ссылкой на данные из Сети, военный 110-й бригады ВСУ заявил, что руководство ВСУ делает это с намерением причислить погибших к списку пропавших без вести. Причина в том, чтобы не выплачивать компенсации семьям погибшим.

Кроме того, военный указал на то, что заработная плата и премии поступают не низшим чинам ВСУ напрямую, а через комбатов, которые нередко получают денежное довольствие за «мертвых душ» — погибших бойцов подразделений.

«Как у Гоголя», — констатировал он.

Период получения выплат за мертвых может продлится до трех месяцев, которые солдаты числятся пропавшими без вести, но получают финансирование.

Российской армии предрекли повторение ситуации с Артемовском

По словам военкора Александра Матюшина, которого цитирует URA.RU,  в Авдеевке ВС РФ может ждать подобное ситуации в Артемовске, положение. Он предполагает, что бои за населенный пункт будут такими же сложными.

«Без сомнения, Авдеевку ждет та же судьба, что и Артемовск», — считает он.

Матюшин, добавив, что  дело в похожей тактике, которую ВС РФ используют в Авдеевке и которая повторяет ту, что использовалась в Артемовске.

Так, Авдеевка уже девять лет является пунктом, через который укрепляется ВСУ,  и который служит форпостом.

В Авдеевке также есть подземные ходы к соседнему Спартаку, где располагается радиолокационная воинская часть, добавил он.

Военный эксперт признал, что ВС РФ ожидают тяжелые бои в зоне СВО на Украине

Мнение о том, что российских военных ждут тяжелые бои на Украине, подтвердил и военный эксперт Владислав Шурыгин. Сейчас, по его словам, ВСУ препятствует погода, что подставляет под удар Киев.

Кроме того, по данным эксперты, несмотря на большие потери — в день по бригаде — на фронте, ВСУ удалось собрать 25 бригад, которые вошли в резерв для наступления.

Он напомнил про слова Владимира Ленина о том, что «побеждает та армия, где дух крепче», назвав это «ключевой вещью».

«Мне кажется, что сейчас у нас на фронте такая собранность внутренняя», — пояснил он.

Тем не менее, Шурыгин признался, что российским военным стоит готовиться к серьезному и ожесточенному сопротивлению со стороны ВСУ, цитирует его «Военное дело».

Генерал-лейтенант Гурулёв заявил, что ВСУ могут напасть на Брянскую область

Генерал-лейтенант запаса, военный эксперт Андрей Гурулев в своем ТГ-канале развенчал мнение западных СМИ об контрнаступлении, которое готовится командованием ВСУ.

По его мнению, целью распространения таких данных является введение людей в заблуждение. Он уверен, что разведке известно о сосредоточении сил противника. И даже если что-то «упущено», но основные группировки ВСУ «будут как на ладони».

«На Запорожском направлении стоит моя родная 58-я армия Восточного военного округа», — сообщил эксперт, добавив, что «ребята» смогут выдержать наступление противника.

Также он считает, что в связи с этим, для наступления ВСУ могут выбрать иное направление, в частности, российскую территорию — Брянскую область.

Он указал, что здесь есть условия, чтобы вести боевые действия, а именно болота и леса. И прорыв диверсантов в регион также указывает на возможность использования ВСУ именно этого направления.

Карта боевых действий на Украине 5 апреля 2023 года

Карта боевых действий на Украине 5 апреля

 

Ранее Topnews писал, что в ВСУ пожаловались на бомбы ВС РФ, которые невозможно сбить.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Военная помощь Америка В США рассказали, когда закончатся средства на помощь Украине
Минобороны видео Ми-28 уничтожают украинские командные пункты Минобороны РФ показало, как Ми-28 уничтожают командные пункты ВСУ
Спецоперация Эксперт назвал границу окончания СВО, после которой начнутся переговоры с Киевом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела