Политика
Экономика
18 мая 2014, 09:31 | Автор: Иван Рутов

Кудрин сравнил потери России от санкций с затратами на Олимпиаду в Сочи

Кудрин сравнил потери России от санкций с затратами на Олимпиаду в Сочи
фото:
Бывший министр финансов России Алексей Кудрин говоря о потерях российской экономики от введения санкций сравнил их с затратами на Олимпиаду в Сочи.

По оценке Кудрина, при нынешнем масштабе санкций Россия теряет около 200 млрд долл. в течение 2-3 лет. Об этом Кудрин заявил в интервью Марианне Максимовской на "РЕН ТВ".

По словам Кудрина, наибольший удар по экономике России наносят "неформальные" санкции (в первую очередь — прекращение инвестиций в российскую экономику со стороны западных банков). Кудрин заявил, что эффект от санкций Россия "почувствует через полгода, через год, когда окажется, что экономической активности по расширению производства нет".

Бывший министр финансов оценивает потери России при нынешнем уровне формальных и неформальных санкций в 1-1,5% ВВП. В то же время Кудрин отметил, что катастрофическими для экономики эти потери не станут, сообщает РБК. Экс-министр также заявил, что не верит в сценарий полной политической и экономической изоляции России. Кудрин уверен в том, что руководство "чувствует где линия, за которой ущерб станет существенным".

Напомним, сразу после введения санкций против России в начале марта Алексей Кудрин отмечал опасность санкций для российской экономики, поскольку российский корпоративный сектор на 700 млрд долл. закредитован вне России. На форуме Московской биржи в конце марта Кудрин заявил, что санкции могут отбросить Россию в части интеграционных процессов на 2-3 года назад.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кудрин: экономику РФ ждёт кризис, "как в 2008 году" Кудрин: экономику РФ ждёт кризис, "как в 2008 году"
Кудрин предупредил о возможной потере  млрд в год из-за санкций Кудрин предупредил о возможной потере млрд в год из-за санкций
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела