Политика
Спорт
29 марта 2023, 08:58 | Автор: Олег Клейст

МОК предложил допустить российских спортсменов к международным соревнованиям, но озвучил жесточайшие условия

МОК условия для российских спортсменов
фото:
В ОКР оценили условия участия, как "абсолютно неприемлемыми".

Международный Олимпийский комитет сообщил о готовности допустить российских спортсменов к Играм в Лондоне и другим международным турнирам на определенных условиях.

По словам главы МОКа  Томаса Баха, санкции в отношении россиян сохранятся. Чтобы стать участниками, они не должны использовать гимн, флаг и опознавательные знаки России. Форма должна быть без символики, включая МОК, и одного цвета. Разрешается использовать символику «нейтрального спортсмена» AIN (Athletes Individuels Neutres).

При этом в командных видах спорта российские спортсмены участвовать не смогут — только в индивидуальных видах спорта. При этом каждый представляющий Россию спортсмен не должен «активно поддерживать боевые действия» России на Украине, не иметь постов в Сети и выступлений с символикой Z.

Кроме того, он не должен быть участником государственных и частных организаций, которые представляют силовые ведомства РФ, таких, как спортобщества «Динамо», ЦСКА. Таким образом исключаются 70-75% российских спортивных представителей.

Такие же условия спортсмен должен выполнить и на отборочных, внутренних соревнованиях. Если они пройдут под российским флагом, допуска не будет.

Наконец, нужна антидопинговая проверка спортсмена, при том, что комиссары отказываются ехать в РФ на проверку.

Указывается, что так россияне смогут участвовать в международных соревнованиях, курируемых МОК, но будут ли они допущены  на игры в Париж или Милан, неизвестно.

В свою очередь российский олимпийский комитет в комментарии решения заявил, что оценивает его как «признание собственной ошибки», которая была сделана МОК 28 февраля прошлого года, когда российские и украинские спортсмены не были допущены к международным турнирам.

ОКР подчеркнул, что озвученные МОК условия возвращения россиян «абсолютно неприемлемыми». Как заявили в Олимпийском комитете России, требования МОК преследуют цель «внести раскол в сообщество» отечественных спортсменов, поделив их на «допустимых» и «остальных», что приведет к урону для всей отрасли.

Очевидно, что решение МОК является » не более, чем фарсом» и не помогает вернуть россиян к участию в Играх, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление ОКР.

Ранее Topnews писал, что в МОК ответили на призыв не пускать россиян в Лондон.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела