Калейдоскоп
13 мая 2014, 04:50 | Автор: Иван Рутов

NASA: в Солнце образовалась дыра

NASA: в Солнце образовалась дыра
фото:
Космическая обсерватория NASA зафиксировала на Солнце необычное явление.

Необычное явление на Солнце удалось зафиксировать зонду NASA: аппарат предоставил учёным снимки огромной дыры в короне светила. Учёные отмечают, что подобные дыры наблюдались и раньше, однако нынешняя выделяется своей странной формой.

В материалах, опубликованных в Интернете Американским космическим агентством, четко видно появляющееся на поверхности Солнца квадратное отверстие. При этом корональная дыра, образовавшаяся во внешней атмосфере звезды, стала заметна в процессе вращения светила.

Как сообщает Utro.ru со ссылкой на зарубежные источники, дыра возникает в результате пониженной плотности и температуры плазмы в некоторых частях Солнца, а в данной квадратной дыре можно заметить яркие петли, представляющие собой сгустки раскалённой плазмы, окружающей небольшие участки магнитного поля светила.

Фото: NASA

Добавим, что уникальностью заснятого материала является еще и его случайность: только благодаря удачному стечению обстоятельств все приборы Обсерватории солнечной динамики в период с 5 по 7 мая вели наблюдение за одной и той же точкой на светиле.

Кроме того, ученые отмечают, что возможное негативное воздействие дыры на Землю крайне незначительно из-за того, что она расположена на южной части поверхности Солнца.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
NASA устроило прямую видеотрансляцию с МКС NASA устроило прямую видеотрансляцию с МКС
NASA показало, как будут выглядеть марсиане NASA показало, как будут выглядеть марсиане
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела