Политика
26 марта 2023, 09:30 | Автор: Ника Гринько

Зеленский выпрашивает переговоры у Си Цзиньпина после его встречи с Путиным

Владимир Зеленский выпрашивает переговоры у Си Цзиньпина
фото:
Председатель КНР посещал Россию и проигнорировал Украину.

Украинский президент Владимир Зеленский просит переговоры у председателя КНР Си Цзиньпина. Евросоюз также подталкивает китайского лидера к встрече с Зеленским. Но власти Китая не дают четкого ответа по дате встречи или телефонных переговоров.

В интервью газете The Yomiuri Shimbun Зеленский рассказал, что запрос о переговорах с Си Цзиньпином направлен по дипломатическим каналам. Но в ответ Китай не предоставлял предложений о встрече.

Украинский лидер признался, что запрашивал у Китая поддержки в плане мирного урегулирования. Среди 10 пунктов оказался и вопрос с возвращением Украине территорий в границах 1991 года.

В то же время украинский президент знает о предложении Пекина к прекращению огня и переговорах. Этот план Зеленский воспринимает скептически.

Украинский президент требует вернуть территории, и не верит в прекращение огня.

«Я не полностью доверяю [Путину]»,  — высказался Владимир Зеленский.

Издание Financial Times сообщает, что Евросоюз давит на главу Китая Си Цзиньпина, чтобы он встретился с Владимиром Зеленским. Источник в ЕС на условиях анонимности рассказал, что Пекин должен проводить переговоры и с Россией, и с Украиной.

«Что мы считаем положительным, так это то, что Китай, по крайней мере, проявляет интерес», — добавил источник.

В то же время китайские власти не дали конкретной информации о переговорах Си Цзиньпина и Владимира Зеленского. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что Пекин поддерживает контакты со всеми сторонами.

Ранее появлялась информация, что после московской поездки Си Цзиньпин позвонит Владимира Зеленскому. Но конкретных дат для переговоров нет.

Как писал ранее Topnews,  китайский лидер Си Цзиньпин посетил Москву, встретился с российскими властями и Владимиром Путиным.

В ЕС положительно восприняли поездку, посчитав, что он дал понять Путину, что нельзя применять ядерное оружие.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В ЕС начали упрашивать Си позвонить Зеленскому после визита в Москву В ЕС начали упрашивать Си Цзиньпиня позвонить Зеленскому после визита в Москву
визит премьера Японии Кисиды в Киев Визит премьера Японии Кисиды в Киев обернулся «русским» конфузом и неожиданным предложением Си Цзиньпиня Путину
Путин и Си Цзиньпинь Запад напугало пророчество Си Цзиньпина во время прощания с Путиным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела