Происшествия
Спорт
22 марта 2023, 00:06 | Автор: Инна Семина

Врач-хирург: у Костомарова поражены почти все органы

Врач-хирург: у Костомарова поражены почти все органы
фото:
Тем временем специалист прогнозирует возвращение Костомарова на лед, а тренер Александр Жулин поделился новостями о его состоянии. 

У Романа Костомарова поражены почти все органы — врач

Доктор медицинских наук Андрей Шестаков, комментируя слухи о полиорганной недостаточности у Костомарова, пояснил, что в этом случае в функционировании практически всех органов наблюдаются проблемы из-за их поражения.

По словам медика это является серьезной проблемой для пациента.

Шестаков добавил, что в случае с Костомаровым даже при хороших результатах анализов по его заболеванию полиорганная недостаточность не дает поводов для радости.

«По сути, это поражение полости всех органов, но нужно знать, какая степень полиорганной недостаточности у Романа. Улучшение показателей — результат действия препаратов, но как поведут себя органы? Не вижу оснований для позитива. Полиорганная недостаточность говорит о больших проблемах. Дай бог, чтобы все выправлялось, но с этим бороться крайне тяжело», — сказал Шестаков в интервью для Sports24.

Специалист прогнозирует возвращение олимпийского чемпиона на лед   

Фигурист Роман Костомаров несмотря на операции по частичной ампутации конечностей, может вернуться на лед. С таким прогнозом выступил специалист в области неврологии и реабилитации Александр Комаров в ответ на запрос портала PopCornNews.

Он пояснил, что Костомарову рано ставить на себе крест, так как на сегодня в области протезирования есть множество современных решений.

Комаров подчеркнул, что на сегодня едва ли не «большой тренд на бионические протезы».

«Если поставить задачу поддерживать силу воли, он может спокойно и на протезах вернуться на лед и выступать», — заявил медик.

В качестве примера для людей с ограниченными возможностями с учетом ампутации специалист назвал такие виды спорта, как следж-хоккей, танцы на коляске и даже фигурное катание.

Тренер Жулин раскритиковал СМИ за публикации непроверенной информации о Костомарове  

Тренер Александр Жулин в интервью агентству Teleprogramma выступил с критикой в адрес СМИ, которые публикуют о Романе Костомарове и его здоровье непроверенную информацию. В результате от этих действий страдают близкие фигуриста.

Именно поэтому он призвал журналистов впредь думать о близких Костомарова, так как сейчас все они помимо фигуриста также находятся в тяжелой ситуации.

«Зачем?! Все же это читают. Подумайте о близких», — возмущается Жулин.

Жулин отдельно заметил, что держит связь с супругой Костомарова Оксаной Домниной и она делится с ним новостями о муже. Однако тренер не стал об этом распространяться.

«Да, мы все дико переживаем, молимся. Звоню Оксане, спрашиваю, как он…», — говорит тренер.

Отдельно он выразил уверенность, что фигурист обязательно выкарабкается, так как является сильным человеком.

«У Ромы тяжелая ситуация. Конечно, еще предстоит разобраться, почему так случилось, что послужило причиной, но пока нужно молиться и верить. Я знаю, что Ромка — очень сильный человек. Не сомневаюсь, что он должен выкарабкаться. И многих нас еще порадует», — отметил Жулин.

Отец Началовой назвал главную ошибку в лечении фигуриста Костомарова

Между тем ситуации и течение заболевания Романа Костомарова периодически сравнивают с ситуацией ныне покойной певицы Юлии Началовой. Своим мнением с изданием «Москва онлайн» поделился ее отец Виктор Началов.

Он пояснил, что Костомаров к сожалению проигнорировал первые признаки своего недуга, что и привело к печальным последствиям. Началов пояснил, что видимо фигурист посчитал, что простуда не представляет из себя опасности и организм справится с этим быстро. Однако по факту решение стало ошибочным.

Такая же трагедия произошла и с его дочерью, которая своевременно не приняла во внимание рану на ноге и не приступила к ее лечению.

«Иногда на первый взгляд пустяковое недомогание может превратиться в тяжелую болезнь», — констатировал Виктор Началов.

Что случилось с Романом Костомаровым?

Напомним, уже на протяжении более двух месяцев фигурист Роман Костомаров борется за жизнь в реанимации в «Коммунарке».

Он поступил в реанимационное отделение с высокой температурой и дыхательной недостаточностью. При этом тест на COVID-19 дал отрицательный результат, хотя врачи диагностировали у него тяжелую форму пневмонии.

Состояние фигуриста при этом с каждым днем становилось все хуже и медики приняли решение ввести Костомарова в медикаментозную кому, подключив его к ИВЛ, а позднее к аппарату ЭКМО.

Однако лечение не давало никаких положительных результатов и состояние фигуриста продолжало ухудшаться. Отягощать ситуацию стало стремительное развитие сепсиса.

В результате это привело к некрозу и последующей ампутации части конечностей (ступни и голени ног, а также пальцы рук) у Костомарова.

Периодически в процессе лечения фигуриста выводили из комы , однако самостоятельное дыхание к нему вернулись лишь недавно. Также у него наблюдается полиорганная недостаточность.

В настоящий момент остается угроза развития сепсиса на руках, что грозит дальнейшей ампутацией. Тем не менее Роман уже самостоятельно дышит, может питаться и говорить.

Ранее Topnews писал, что в Сети вспомнили пророческие слова жены Романа Костомарова Оксаны Домниной.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Роман Костомаров В Сети вспомнили пророческие слова жены Романа Костомарова Оксаны Домниной
Роман Костомаров Заслуженный врач рассказал, когда Роман Костомаров может вернуться к нормальной жизни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела