Происшествия
Шоу-бизнес
21 марта 2023, 11:08 | Автор: Олег Клейст

Обвиняемая в уклонении от уплаты налогов на 120 млн блогер Митрошина сбежала из России

блогер Митрошина сбежала из РФ
фото:
Девушка призналась СМИ, что собирается делать.

Российский блогер-миллионник Александра Митрошина, которую ранее заподозрили в уклонении от уплаты налогов на 120 миллионов рублей, сбежала из страны.

Как сообщают РИА Новости, она уехала из Москвы в начале прошлого года, и, по некоторым источникам, проживает в Дубае.

СКР завел дело на девушку, которая, как выяснило следствие, с октября 2020 года по май прошлого в качестве ИП использовала  упрощенную систему налогообложения. И сохранила ее даже когда ее сумма доходов превысила лимит, установленный законом.

Таким образом Митрошина уклонилась от НДС и НДФЛ, не выбрав общую схему уплаты налогов, подчеркнули в ведомстве.

Чтобы скрыть это от правоохранителей, девушка переводила заработанные деньги на счета других ИП, которые ею контролировались. В итоге, Митрошиной удалось сэкономить свыше 120 млн рублей.

По месту регистрации блогера прошли обыски, которые провели совместно сотрудники СКР и полиции.

Также прошли обыски дома у ее предполагаемых сообщников, проверяется причастность Митрошиной к другим экономическим преступлениям.

Сама блогер в беседе в РБК заявила, что рада тому, что с начала СВО переехала в Дубай и успела «четко выразить свою позицию».

«Не жалею ни на грамм ни о чем», — заявила она.

Еще в 2022 году, сразу после обвинений девушка настаивала на том, что «всегда работала честно, вбелую» и не желала обманывать государство.

В такой ситуации она не видит иного выхода, кроме как оплатить долг, «не пытаясь «порешать» вопрос и избежать оплаты», подчеркнула она.

«Что я буду делать?.. Действовать в рамках закона, каким бы он ни был», — написала она.

Митрошина добавила, что начала жизнь «с нуля», и посоветовала коллегам быть внимательнее с документами, проводить консультации с юристами по налогам.

О Митрошиной известно, что она является блогером с 4,2 млн подписчиков. Девушка увлекается путешествиями и спортом. Цена рекламы в ее аккаунте на конец 2021 года достигала 1 млн рублей.

Ранее Topnews писал, что шансы блогера Лерчик на реальный срок оценили юристы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: счета и имущество скандально известного блогера Лерчека арестованы СМИ: счета и имущество скандально известного блогера Лерчека арестованы
Налоговая проверит доходы болгеров Самойловой и Блиновской СМИ: налоговая проверит доходы блогеров Самойловой и Блиновской
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела