Политика
16 марта 2023, 09:36 | Автор: Олег Клейст

The Sun: США могут использовать против России «план Трампа» в отместку за MQ-9

США против России «план Трампа»
фото:
Эксперт пояснил, что есть пять вариантов ответа США.

Западные СМИ считают, что США могут начать действовать по плану «Трампа» в ответ на падение дрона MQ-9 над Черным морем.

Как сообщает аналитик издания The Sun Тарик Тахир, у властей США есть пять вариантов ответа. Первый и наиболее агрессивный – военный удар, что соответствует решению экс-президента Дональда Трампа в 2019, когда БПЛА США был сбит Ираном в Персидском заливе.

Тогда США должны были атаковать радары и ракетные батареи страны. Но план был отменен за десять минут до воплощения, потому что были бы убиты 150 человек.

«Прямая атака» на цели в России является самой опасной, считает Тахир.  Также в США не считают, что  MQ-9 был сбит преднамеренно.

Наконец, такой нападение на российские цели может привести к ядерной войне, чего обе страны хотели бы избежать, считает аналитик.

Второй вариант — кибератака на Россию, что Тахир считает более «реальным вариантом», который не приведет к «Армагеддону». В качестве примера он привел взлом иранских компьютерных систем пусковых ракетных установок.

Третий вариант, привычный, это ужесточение санкций в адрес РФ, четвертый — передача Украине истребителей F-16, о чем не раз просил Киев, но отказывал Вашингтон.

По мнению Тахира, ранее Байден отказывался отправлять истребители на Украину, опасаясь, что Москва расценит это как эскалацию. Но теперь все немного иначе.

«Могут ли действия России, наконец, убедить Америку начать поставки самолетов,?» – спрашивает Тахир.

Пятый вариант — введение бесполетной зоны над Украиной, о чем еще в 2022 году просил Владимир Зеленский. Однако и тут, как и в других «военных вариантах» «риски высоки», считает Тахир.

MQ-9 со дна Черного моря.

Ранее Topnews писал, что российские летчики раскрыли детали крупения MQ-9 над Черным морем.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Встреча с беспилотником Черное море СМИ показали видео пролета самолета рядом с беспилотником MQ-9 США
CBS смоделировал падение американского дрона в Черное море CBS смоделировал крушение БПЛА MQ-9 Reaper в Черное море после встречи с Су-27: видео набрало 1 млн просмотров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела