Калейдоскоп
18 апреля 2014, 11:22 | Автор: Иван Рутов

Суббота перед Пасхой 2014: приметы, обычаи, что нельзя делать

Суббота перед Пасхой 2014: приметы, обычаи, что нельзя делать
фото:
Читайте в нашем материале о том, что можно и чего нельзя делать в последнюю субботу перед Пасхой, а также приметы и обычаи этого дня.

Когда Страстная суббота в 2014 году?

19 апреля православные верующие встречают Страстную субботу. Последний день перед Пасхой посвящён воспоминаниям о пребывании Иисуса Христа во гробе и сошествии Его в ад. Кроме того, в этот день проводятся последние приготовления к Пасхе — празднику Воскресения Христа, отмечающегося в ночь с субботы на воскресенье.

Суббота перед Пасхой: что нельзя делать?

В Страстную субботу 19 апреля нельзя  употреблять скоромное, нельзя разговляться до 3 часов ночи с субботы на воскресенье; нельзя топтать ногами остатки праздничной пищи; нельзя пить алкоголь. Кроме того, 19 апреля 2014 года, согласно церковным канонам, нельзя отмечать дни рождения и свадьбы; петь и танцевать, заниматься сексом, а также рыбачить и охотиться.

В последний день перед Пасхой лучше отложить домашние дела: нельзя делать уборку, гладить, стирать, заниматься рукоделием и даже мыться. Нельзя трудиться на огороде, заниматься строительством и выполнять другие работы.

В этот день также нельзя отказывать людям в просьбах; нельзя поминать усопших, а также нельзя ругаться, драться, ссориться и спорить.

Что можно делать в субботу перед Пасхой?

Лучше всего посвятить Страстную субботу посещению богослужений. В этот день нужно освятить яйца, куличи, творожную Пасху, а также заниматься другими делами по подготовке к встрече Светлого Христово Воскресения.

Страстная суббота: приметы и обычаи

Согласно народным приметам, если в Страстную субботу погода солнечная, то и всё лето будет теплым и ясным, а пасмурная погода в этот день к холодному лету.

Считалось, что если человек сможет бодрствовать всю ночь в Страстную субботу, то его ждёт здоровье и удача. Девушкам такое бдение сулило счастливое замужество, а мужчинам – удачу на работе и отличный урожай.

Если в этот день в воду опустить освещенное яйцо и затем умыться такой водой, то жизнь бутет счастливая и здоровая.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Страстная пятница 2014: что нельзя делать Страстная пятница 2014: что нельзя делать
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела