Происшествия
15 марта 2023, 01:28 | Автор: Инна Семина

В Минобороны отреагировали на сообщения о столкновении российского Су-27 с БПЛА США над Черным морем (ФОТО)

В Минобороны отреагировали на сообщения о столкновении российского Су-27 с БПЛА США над Черным морем
фото:
В Белом доме и Минобороны РФ прокомментировали ситуацию.

Над Черным морем истребитель Су-27 ВКС РФ столкнулся с БПЛА США MQ-9. Об этом сообщило агентство AFP.

Инцидент уже прокомментировали представители Минобороны США. Из пресс-релиза следует, что их беспилотник действительно упал в море к западу от Крыма, что привело к безвозвратной потере аппарата.

При этом там подчеркнул, что Су-27 во время сопровождения задел аппарат MQ-9, который занимался «рутинной операцией» находясь в международном пространстве.

Командующий ВВС США в Европе и Африке, генерал Джеймс Хеккер также назвал действия российских пилотов непрофессиональными и безрассудными.

По его словам, инциденту предшествовали такие действиях пилотов ВКС РФ как сброс топлива незадолго до столкновения с американским БПЛА.

В настоящий момент ведется расследование инцидента. Остатки беспилотника пока не обнаружены.

Также отмечается, что президента США Джо Байдена уже проинформировали об инциденте. Ожидается, что между Москвой и Вашингтоном проведут контакты по этому вопросу.

Однако несмотря на это в администрации Белого дома заявили, что США продолжат полеты над Черным морем.

Тем временем в МО РФ, комментируя ситуацию, заявили, что американский дрон летел с выключенными транспондерами, нарушая при этом «границы района режима использования воздушного пространства».

В результате был дан приказ поднять в воздух истребители из состава дежурных по ПВО сил. В какой-то момент после резкого маневра MQ-9 перешел в неуправляемый полет, что привело к потери высоты с последующим столкновением с водой.

Истребители же РФ не применяли вооружение против БПЛА США и не вступали с ним ни в какой контакт, добавили в военном ведомстве.

После инцидента Су-27 благополучно вернулись на аэродром базирования.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела