Политика
Происшествия
14 марта 2023, 12:41 | Автор: Олег Клейст

«Все бросают и бегут»: военный ВСУ пожаловался на сослуживцев на поле боя

военный ВСУ пожаловался на сослуживцев
фото:
Издание Washington Post проанализировало возможность весеннего контрнаступления ВСУ.

Западные СМИ сообщают о том, что некоторые военнослужащие ВСУ жалуются на опытным сослуживцев, которые убегают с позиций во время боя.

Как пишет издание Washington Post, по словам командира батальона 46-й десантно-штурмовой бригады с позывным «Купол», только у нескольких солдат в его подразделении был боевой опыт, но все они уже погибли или были ранены.

По словам военного, когда его подразделение покидало Соледар, сотни солдат оставили свои позиции и бежали с поля боя. Так, за год боевых действий в батальоне погибли 100 из 500 солдат, около четырех сотен бойцов были ранены.

В подразделении он остался единственный профессиональным военным, к которому прислали на замену 100 новых необученных солдат. И времени на их подготовку командование «Куполу» не дает, требуя сразу брать их в бой.

В итоге, неопытные новобранцы покидают позиции.

» Они (солдаты) просто все бросают и бегут», —  пояснил «Купол».

Как считает военный, командование должно уделять подготовке бойцов больше времени. По его словам, кажется, что все, что «мы делаем», это «даем интервью» и «сообщаем, что еще две недели — и мы победим», считает он.

Издание приводит слова другого военного, Дмитрия, который сообщил о панических атаках после интенсивных обстрелов на позициях ВСУ в Донбассе. Поэтому военные просто бояться покинуть окоп.

WP  констатирует, что качество ВСУ падает в течении года с начала конфликта. Так, украинские потери издание оценивает в 120 000 человек. Отсюда — сомнения в возможности и эффективности «долгожданного весеннего наступления»,

США считает, что наступление пройдет в конце апреля — начале мая. WP считает, что низкая боеспособность ВСУ на фоне «широко разрекламированного контрнаступления» приведет к новой волне критике американских властей.

По словам главы офиса президента Зеленского Андрея Ермака, Киев еще обладает боевым потенциалом. Хотя он признал, что всегда есть момент, когда необходимо «подготовить новые карды».

«Что и происходит сейчас»,— заявил он СМИ.

Как пишет WP цитирует еще одного украинского чиновника, который считает, что с истощением ресурсов крепнет защита, а не активные атаки.

«Я не верю в большое контрнаступление с нашей стороны… смотрю на ресурсы и спрашиваю: «С чем?»»,— сказал украинский чиновник.

С ним согласен другой украинский источник, который заявил, что при наступлении потери возрастают в два — три раза, а сейчас у ВСУ нет «ни людей, ни оружия» и терять ресурсы дальше армия себе позволить не может.

По словам командующего Сухопутными войсками Александра Сырского, «нам нужно победить до конца года», и «это возможно» в случае получения партнерской помощи.

Издание заявило, что США призывают ВСУ отступить из Артемовска (Бахмута) еще с января, но командование из Киева считает, что необходимо «истощить силы» ВС РФ.

Ранее Topnews писал, что экс-разведчик из Великобритании сообщил, что ВСУ сдадут Бахмут.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Свежее фото Навального* из колонии напугало Сеть: в СМИ ссылаются на фейк Свежее фото Навального* из колонии напугало Сеть: в СМИ ссылаются на фейк
Белоцерковская Суд арестовал имущество блогера Белоцерковской* на 153 млн по делу о фейках про ВС РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела