Политика
15 апреля 2014, 05:16 | Автор: Иван Рутов

Обама обвинил РФ в поддержке протестов на Украине и пригрозил Путину санкциями

Обама обвинил РФ в поддержке протестов на Украине и пригрозил Путину санкциями
фото:
В телефонном разговоре президент США Обама призвал Путина повлиять на ситуацию на юго-востоке Украины.

Президент США Барак Обама заявил в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным, что РФ оказывает поддержку силам, стремящимся дестабилизировать нынешнее правительство на Украине. Об этом сообщил в понедельник Белый дом по итогам беседы лидеров двух стран, пишет ИТАР-ТАСС.

"Президент выразил глубокую обеспокоенность по поводу поддержки российским правительством действий вооруженных пророссийских сепаратистов, которые грозят подорвать и дестабилизировать правительство Украины", — отмечается в заявлении.

Во время беседы глава американской администрации выразил мнение, что "все нерегулярные силы в стране должны сложить оружие". По его версии, Москве необходимо "использовать свое влияние на эти вооруженные пророссийские группы с целью убедить их покинуть захваченные здания".

Обама утверждал, что, "вопреки заявлениям российских официальных лиц, правительство Украины продемонстрировало невероятную сдержанность" во время последних событий. Он считает, что нынешние власти в Киеве "стремятся объединить страну путем проведения свободных и честных президентских выборов, добиваясь конституционной реформы с привлечением всех политических сил и предлагая конкретные шаги по децентрализации власти".

В итоге Обама призвал российскую сторону содействовать нормализации положения на юго-востоке Украины, отмечает "Интерфакс".

По информации Белого дома, Обама попросил Путина "использовать свое влияние" с тем, чтобы ситуация на юго-востоке Украины стабилизировалась и радикально настроенные противники нынешних киевских властей освободили занятые ими здания.

Обама в ходе разговора заявил, что США выступают за дипломатический путь урегулирования украинского кризиса, однако считают, что "действия России не соответствуют и не способствуют этому"; в связи с этим Обама "выразил глубокую озабоченность".

Также президент США сказал, что Москву неминуемо ждут дополнительные санкции, если она не прекратит свои действия на Украине, добавляет "Би-би-си".

На это Владимир Путин ответил Обаме, что озабоченность США российским вмешательством на юго-востоке Украины "основана на недостоверной информации".

По его словам, события в восточных регионах Украины стали результатом "нежелания и неспособности властей в Киеве считаться с интересами русскоговорящей части населения".

Ранее в ходе пресс-конференции в Белом доме представитель администрации Джей Карни заявил, что России придется заплатить за свои действия. При этом он добавил, что поставки боевого оружия Украине американской стороной пока не рассматриваются.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В доме престарелых  в Бостоне умерла «нелегальная» тетя Барака Обамы В доме престарелых в Бостоне умерла «нелегальная» тетя Барака Обамы
В Краснодаре "Барак Обама" ограбил два магазина В Краснодаре "Барак Обама" ограбил два магазина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела