Политика
Происшествия
08 марта 2023, 11:01 | Автор: Инна Семина

Пригожин назвал численность засевших в Артемовске боевиков ВСУ (ВИДЕО)

Пригожин назвал численность засевших в Артемовске боевиков ВСУ
фото:
Минобороны отчиталось за 377-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Между Киевом и Москвой прошел обмен пленными

Как сообщили РИА Новости в Минобороны РФ, по итогам переговоров между Украиной и России домой удалось вернуть 90 российских военных. Процесс обмена проводился 7 марта.

В оборонном ведомстве пояснили, что вызволенным из плен в отличие от украинских военнопленных грозила смертельная опасность.

В настоящий момент всех вызволенных российских бойцов планируется переплавить военно-транспортной авиацией в Москву для прохождения лечения (кому это необходимо), а также реабилитации. Всем им будет оказана психологическая помощь.

Отметим, что предыдущий обмен проводился 16 февраля. Тогда на Родину вернулись 101 российский боец.

Пригожин назвал численность засевших в Артемовске боевиков ВСУ  

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин на запрос URA.RU заявил, что в Артемовске (Бахмут) в настоящий момент находятся порядка 12-20 тысяч боевиков ВСУ.

Пригожин подчеркнул, что при зачистке Бахмута их всех будет необходимо ликвидироватьь, за сутки это сделать не просто, а потому он предложил прекратить «бежать впереди паровоза», говоря о взятии российскими бойцами Артемовска под контроль.

«Дайте нам спокойно этого медведя завалить», — говорит Пригожин.

Основатель ЧВК также подчеркнул, что Киев продолжает направлять в Артемовск в «мясорубку» бойцов ВСУ. И у них с боеприпасами в отличие от «музыкантов» все в полном порядке.

«Люди у Зеленского не кончаются, в „мясорубку“ подкидывают все новые и новые тысячи. Боеприпасов и вооружения у них — хоть ж*** ешь», — отметил Пригожин.

Отдельно он напомнил, что от них едва ли не требуют скорее взять Бахмут, но снабжать должным образом боеприпасами не спешат. А именно вопрос нехватки боеприпасов на сегодня стоит очень остро.

Зеленский назвал причины отказа выводить ВСУ из Артемовска  

В интервью CNN президент Украины Владимир Зеленский пояснил, что приказа оставить Бахмут не дает сразу по нескольким причинам. И основной является тот факт, что со взятием Артемовска ВС РФ смогут продолжать наступления вглубь Украины.

В частности, речь идет о Краматорске, Славянске и ряде других крупных городов на донецком направлении.

Именно поэтому ВСУ заняли глубокую оборону Артемовска и выходить не собираются.

«Мы понимаем, что после Бахмута они (сил ВС РФ) могут пойти дальше…», — сказал Зеленский.

Под Артемовском погиб один из лидеров «Правого сектора»* Коцюбайло

Авторы Telegram-канал «Страна.ua» со ссылкой на заявление адвоката Маси Найем сообщили о гибели в районе Артемовска одного из лидеров «Правого сектора» (запрещен в России) Дмитрия Коцюбайло. Там под его командованием находилось подразделение «Волки Да Винчи».

Позднее в своем Telegram-канала эту информацию подтвердил президент Украины Владимир Зеленский.

О Коцюбайло известно, что в боевых действиях на Украине он начал участвовать в 18-летнем возрасте с самого начала АТО в 2014 году. Тогда он вступил в ряды ДУК «Правый сектор», а уже в 2020 году стал членом «Правого сектора».

Спустя еще один год Зеленский присвоил ему звание героя.

Министры обороны стран ЕС обсудят подготовку украинских военных и снабжение ВСУ боеприпасами

По данным «Интерфакса», 7-8 марта в Стокгольме министр обороны стран ЕС планируют обсудить подготовку бойцов ВСУ и их снабжение боеприпасами в рамках неформального заседания Совета ЕС. Причем в заседании в том числе участие примет и представитель Украины.

Источник агентства уточнил, что в основном будет затронута тема военной помощи Украине. Так, речь пойдет о подготовке украинских военных в рамках миссии военной помощи ЕС Украине — EUMAM Ukraine.

Еще одной темой обсуждения станет и опрос финансирования закупок боеприпасов для арторудий ВСУ.

Примечательно, что многие европейские лидеры еще на минувшей неделе обсуждали тему снабжения Украины боеприпасами с целью ускорения этого процесса за счет европейских складов. В особенности в ближайшее время покрыть потребности ВСУ в 155-мм снарядах.

Предложения присоединиться к процессу срочных поставок было направлено властям Норвегии и Канаде с возмещением затрат от Европейского фонда мира по принципу «чем быстрее доставка, тем выше ставка возмещения».

Экс-советник Пентагона сообщил, что Зеленский тайно подал сигнал бедствия Байдену

В очередном интервью Youtube-каналу экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что президент Украины Владимир Зеленский уже фактически во всеуслышание признал поражение на фоне ситуации в Артемовске. А по причине плачевной ситуации украинский лидер просит Запад «выиграть войну» для украинцев.

«Зеленский фактически говорит всем: «Я проиграл, и если вы не собираетесь приехать сюда и выиграть войну для нас, все кончено», — сказал он.

При этом, как полагает Макгрегор, Зеленский не станет прислушиваться к советам своих генералов о вывод сил из Артемовска с последующей установкой новой линии обороны. И это несмотря на такие серьезные потери в рядах ВСУ, как 200 тысяч бойцов, среди которых «лучшие солдаты» ВСУ.

«Сейчас он в очень плохом положении. У него мало резервов, вооружений, но самая большая проблема в том, что лучшие его солдаты мертвы», — рассказал офицер.

Ряды же ВСУ теперь, как обратил внимание Макгрегор, Киев восполняет новыми призывами, правда уже буквально стариков и подростков.

Карта боевых действий на Украине 8 марта 2023 года

 

Ранее Topnews писал, что бои за Артемовск станут для Украины началом конца.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Десант ВСУ Опубликовано видео попытки высадки десанта ВСУ на Кинбурнском полуострове
ВСУ Артемовск AFP: ВСУ после ожесточенных боев начали покидать Артемовск
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела