Происшествия
31 марта 2014, 12:04 | Автор: Иван Рутов

В Одессе сторонники и противники Майдана закидали друг друга яйцами

В Одессе сторонники и противники Майдана закидали друг друга яйцами
фото:
Участники масштабных митингов, прошедших на юго-востоке Украины, высказались за федерализацию страны.

В Одессе тысячи человек под флагами Украины, России и Крыма и лозунгами «Одесса — русский город» выступили за референдум по вопросу автономии юго-восточных регионов и против незаконного захвата власти в Киеве. По окончании митинга пророссийски настроенные активисты столкнулись со сторонниками Майдана, которые проводили свою акцию неподалеку. Стычка закончилась потасовкой, участники обеих акций протеста закидали друг друга яйцами, передает НТВ.

Как передает "Интерфакс-Украина", колонна под российскими флагами пересеклась с несколькими десятками участников акции "Евромайдана" на одной из центральных улиц города, в результате чего возникли стычки.

Участники пророссийской акции погнали "майдановцев" в сторону памятника Дюку де Ришелье, где сотрудники милиции смогли удержать нападающих, и дали сторонникам майдана отойти вниз по Потемкинской лестнице.

Участники пророссийской акции забросали отступивших яйцами, и после непродолжительного митинга ушли.

В воскресенье в Одессе проходили две акции. Пророссийские активисты традиционно собрались на Куликовом поле (недалеко от железнодорожного вокзала). По оценке сотрудников милиции, обеспечивающих правопорядок на акции, всего там собрались от 2,5 до 3 тыс. человек. После митинга на Куликовом поле они отправились маршем по улицам Одессы.

Сторонники майдана традиционно собрались у памятника Дюку де Ришелье. Их, по оценкам милиции, было 2-2,5 тыс. человек.

По предварительным данным, в результате столкновения никто не пострадал. Однако к месту конфликта подъезжала машина "скорой помощи".

Между тем на многотысячном митинге в Харькове предложили объединить силы юго-востока и создать из восьми регионов юго-восточную автономию в составе Украины с расширенными полномочиями и русским языком в статусе государственного.

А в Донецке несколько сотен митингующих под российскими флагами пришли к Центральному железнодорожному вокзалу, где в качестве протеста на некоторое время заблокировали движение поездов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Жители Харькова, Донецка, Луганска и Одессы вышли на многотысячные акции протеста Жители Харькова, Донецка, Луганска и Одессы вышли на многотысячные акции протеста
Херсон, Николаев и Одесса хотят войти в состав Крыма Херсон, Николаев и Одесса хотят войти в состав Крыма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела