Происшествия
Спорт
05 марта 2023, 00:26 | Автор: Вадим Ардов

СМИ: Роман Костомаров вышел из комы и начал двигаться

Роман Костомаров
фото:
Врач объяснил, почему медики боятся за левую кисть Костомарова.

Состояние здоровья Костомарова улучшилось — фигурист вышел из комы и начал двигаться

Журналистам стали известны свежие новости о состоянии олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова, который без малого два месяца находится в реанимации Коммунарки, куда поступил в начале января в тяжелом состоянии

Сообщается, что в настоящее время фигурист начал приходить в сознание.

По словам источника, знакомого с ситуацией, Костомаров даже может немного двигаться. Но до полного восстановления еще необходимо время.

Об этом сообщает РИА Новости.

«Роман начал приходить в себя, в сознании. Он уже может понемногу двигаться. До полного прихода в себя еще должно пройти время, но положительная динамика есть. Окончательные выводы можно будет делать позднее», — цитирует агентство собеседника.

Сутками ранее приводилась информация, что Костомаров начал понемногу выходить из медикаментозной комы. Был подтвержден факт перенесенного микроинсульта. Добавлено, что он «пока медленно выходит из медикаментозной комы, понемногу просыпается».

При этом врачи отмечали, что если иммунная система спортсмена не сможет бороться, то и лекарства никакие не помогут.

Напомним, в конце февраля сообщалось, что Костомарову проводят плазмаферез. Врачи оценивали состояние фигуриста как стабильно тяжелое.

Позже «Известия» со ссылкой на источники сообщили, что процедура дала положительный результат. Поэтому медики решили попытаться вывести Романа из медикаментозного сна.

Врач объяснил, почему медики боятся за левую кисть Костомарова

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров постепенно приходит в себя, врачи выводят его из медикаментозной комы. Процесс это не быстрый, медики понемногу снижают дозировку седативных препаратов, которые вводили спортсмена в состояние сна.

В кому чемпиона ввели после новостей о перенесенном инсульте и менингите. В конце февраля активно обсуждалось, что у спортсмена начался отек головного мозга и чтобы мобилизовать все силы организма, врачи пошли по такому пути.

Угроза жизни снята, но теперь над Костомаровым нависла другая проблема: как сообщает ТАСС, у врачей вызывает опасение левой кисти спортсмена.

В «Коммунарке» подтвердили, что один микроинсульт у пациента действительно был. Нов целом по большинству показателей сейчас Костомаров в норме.

«Сейчас внимательно следят за левой кистью — по ней есть определенные вопросы, — говорят врачи.

Не известно, удалось ли лечащей группе справиться с сепсисом. Именно этот коварный недуг сопутствовал началу гангрены. В конце января Роман Костомаров уже дал согласие на операцию.

Врачи ампутировали ему левую ступню полностью и частично — правую. Вслед за этим потребовалось вмешательство на руках, были удалены несколько пальцев, на которых начались некротичные поражения.

«Бывает, что гангрена возвращается. Это не последствия прежней ампутации, это новый виток. Значит, микроциркуляция нарушена, воспалены сосуды. Гангрена часто бывает из-за воспаления сосудов. Есть ряд заболеваний, не будем их называть, которые как раз ведут к такому. В итоге все возвращается: и воспаление, и гангрена. От этого никуда не деться», — говорит Woman.ru врач-терапевт Людмила Лапа.

«Говорить, что ждет новая ампутация, не стоит. Некроз можно остановить на начальном этапе и оживить отмирающие ткани. Теперь основная тактика — убирать воспалительный процесс и назначать гормонотерапию, она должна помочь», — добавила врач.

Чтобы спасти Костомарова, нужно «поменять» ему кровь — врач

Почему Костомаров до сих пор не поправился, а также что может помочь улучшить его состояние, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал врач-психотерапевт, психофизиотерапевт, нейрофизиолог Сергей Нурисламов.

По его словам, наиболее вероятно, что состояние Костомарова так долго не улучшается из-за «оппортунистической бактериальной флоры» и «вирусного ансамбля». Они возникли из-за того, что иммунитет фигуриста был сильно поражен коронавирусом.

Отметим, что оппортунистические инфекции возникают у людей только при пониженном иммунитете. Здоровому человеку они не угрожают. К ним Нурисламов отнес герпетические инфекции, цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барр, а также вирус папилломы человека.

«Просто на время коронавирусной пандемии мы же все перекрыли, в том числе контакты людей между собой. И количество вирусов немножко снизилось. А сейчас опять все контакты возобновились. Поэтому в отдельных локальных группах населения вирусы видоизменились, их количество в целом даже увеличилось в популяции. Когда вы разделяете популяции на разные группы, вы создаете условия для появления новых штаммов в разных популяционных группах», — объяснил он.

Врач считает, что для спасения Костомарова можно было бы прибегнуть к экстракорпоральному методу детоксикации — иными словами, «поменять» ему кровь.

«Так сказать, старый добрый способ аутогемотерапии», — заключил он.

Олимпийский чемпион останется человеком с ограниченными возможностями

Издание «Спорт-Экспресс» пишет о скором выведении Костомарова из состояния медикаментозного сна, но собеседник издания утверждает, что прогнозы по здоровью фигуриста остаются неутешительными.

«Плазмаферез «дает хорошие шансы на выживание». Но все равно возможности организма олимпийского чемпиона будут неполными, и он останется человеком с ограниченными возможностями», — цитирует издание собеседника, знакомого с ситуацией.

Трагедия Костомарова сплотила Навку и Авербуха

Российская фигуристка Екатерина Боброва призналась, что в борьбе за жизнь олимпийского чемпиона 2006 года в танцах на льду Романа Костомарова сплотились многие его друзья и спортсмены.

Так, олимпийская чемпионка рассказала, что вопрос финансов в трагедии с фигуристом неуместен.

«Мы сплотимся и поможем, потому что у Ромы очень много друзей из разных видов спорта, и наша большая команда Ильи Авербуха его поддерживает, и большая команда Татьяны Навки и не только», – приводит слова Бобровой «Спорт-Экспресс».

Костомаров во время профессиональной карьеры долгие годы выступал с Навкой, с которой помимо олимпийского золота Турина-2006 они выигрывали два чемпионата мира, три чемпионата Европы и столько же финалов Гран-при.

После завершения профессиональной карьеры Костомаров выступал в шоу Авербуха «Волшебник страны Оз» на открытом катке.

Что случилось с Романом Костомаровым

Во время январских праздников Роман Костомаров принимал участие в ледовом шоу Ильи Авербуха «Волшебник страны ОЗ». Часть выступлений проходила на открытом воздухе, несмотря на 25-градусные морозы. При этом, как сообщал друг фигуриста хореограф Максим Ставиский РИА Новости, что уже тогда Костомаров «покашливал», но не стал обращаться к врачу.

В ночь на 10 января Костомарову стало хуже, из-за чего он был госпитализирован. Спортсмена поместили в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

На следующий день Романа перевели в больницу в Коммунарке, где фигуристу начали делать процедуру ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация, при которой кровь насыщается кислородом), к которой прибегают для поддержания жизни в экстренных случаях.

Позднее стало известно, что из-за долгого использования ЭКМО у фигуриста начался некроз. Это вынудило врачей провести операцию по ампутации части ноги. Спортсмен также лишился нескольких пальцев на руках.

Также есть сведения, что к Костомарова наблюдаются проблемы с печенью из-за отека и большого количества лекарств. Фигурист был подключен к аппаратам ИВЛ и ЭКМО.

Сообщалось, что фигурист мог ослепнуть на один глаз. Однако источник «Пятого канала» опроверг информацию, назвав ее преждевременной. К данному моменту нельзя точно сказать, какие именно последствия возникли в результате болезни спортсмена.

На прошлой неделе Костомаров перенес два инсульта. Врачи оценивали его шансы на выживание как 50 на 50.

Как ранее писал Topnews, СМИ сообщили об улучшении состояния Романа Костомарова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Роман Костомаров "В сознании, беспокойный": медик из Коммунарки рассказал о состоянии Романа Костомарова после ампутации и комы
Роман Костомаров СМИ: врачи опасаются за левую кисть Романа Костомарова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела