Политика
Экономика
27 марта 2014, 04:20 | Автор: Иван Рутов

Шувалов: Россию ждут еще и негласные санкции за Крым

Шувалов: Россию ждут еще и негласные санкции за Крым
фото:
Первый вице-премьер Игорь Шувалов предупредил Совет Федерации о возможных неформальных экономических санкциях по отношению к России со стороны зарубежных партнеров.

Российская экономика может пострадать не столько от юридически оформленных, сколько от негласных санкций со стороны зарубежных партнеров, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Люди, которые связаны с экономикой, должны понимать, что худший сценарий — это не тот, который связан с формальными санкциями", а с тем, как будут вести себя инвесторы "в результате фактических действий, которые юридически не оформлены", — цитирует чиновника BBC.

По словам Шувалова, падение экономики необязательно происходит в результате конкретных юридических актов.

"Можно еще действовать фактически, давать инструкции своим инвестиционным фондам, разговаривать — совсем неофициально — с рейтинговыми агентствами, посылать сигналы разным образом", — отметил первый вице-премьер.

Россия не собирается уходить с традиционных рынков сбыта, но намерена искать новых партнеров, заявил Шувалов.

«Надо понимать следующее, что мы не будем хлопать дверью, уходить с традиционных рынков до тех пор, пока нас оттуда не будут выпихивать. Но самое главное сейчас — это быть активными, для того чтобы искать партнеров, находить тех партнеров, которые были не совсем обласканы нашим вниманием, к ним сейчас повернуться и открыть для себя возможность по продаже наших товаров», — приводит слова Шувалова «Прайм».

Шувалов заверил сенаторов, что правительство заранее изучило весь мировой опыт применения санкций за последние 40 лет, в частности, против Ирана.

"Исторически так получается, что нам предъявляют счета по наивысшему разряду. Мы такая особенная страна", — заметил чиновник.

Напомним, во вторник президент США Барак Обама заявил, что Москве грозят новые санкции, если она продолжит покушаться на украинский суверенитет. По его словам, США и ЕС готовы ввести меры, которые нанесут ущерб целым секторам российской экономики, даже если повредят этим себе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Меркель высказалась против принятия экономических санкций в отношении России Меркель высказалась против принятия экономических санкций в отношении России
Обама грозит России новыми санкциями Обама грозит России новыми санкциями
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела