Политика
28 февраля 2023, 21:21 | Автор: Инна Семина

Пентагон отреагировал на приостановку Россией членства в ДСНВ

Пентагон отреагировал на приостановку Россией членства в ДСНВ
фото:
Президент России Владимир Путин подписал членства в ДСНВ.

Российский лидер Владимир Путин 28 февраля подписал закон о приостановке участия РФ в ДСНВ, который вступает в силу с моменты его публикации, передают РИА Новости.

В пояснительной записке говорится, что со стороны Москвы идет приостановка участия в договоре ДСНВ, который был заключен между РФ и США 8 апреля 2010 года в Праге.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Как ранее писал Topnews, что незадолго до подписания закона Путин пояснял причины такого решения.

По его словам, на такой шаг он пошел на фоне выставляемых Вашингтоном ультиматумов. При этом Путин подчеркнул, что закон лишь приостанавливает участие в договоре, а не объявляет о выходе России из него.

Теперь же вопрос о возобновлении участия будет зависеть от того, как в дальнейшем будет учитываться совокупный стратегический арсенал НАТО, вместе с Францией и Великобританией.

В свою очередь, замминистра главы МИД РФ Сергей Рябков пояснил, что приостановка договора ДСНВ означает прекращение всего информационного обмена, а также всех элементов договора о верификации.

Тем временем в Пентагоне уверены, что приостановка Россией членства в ДСНВ не окажет существенного влияния на работу двусторонних инспекций.

С таким заявлением выступил заместитель министра обороны США Колин Каль.

«С практической точки зрения, приостановка не приведет к существенным изменениям», — сказал Каль, добавив, что РФ «и так не отвечала требованиям по инспекциям».

Как ранее писал Topnews, Россию обвинили в запуске ракеты «Сармат» во время поездки Байдена в Киев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Пресекать мразь на Земле»: Путин жестко высказался на коллегии ФСБ «Пресекать мразь на Земле»: Путин жестко высказался на коллегии ФСБ
Самарского депутата с лапшой на ушах вызвали в полицию "Нельзя юродствовать": наблюдавшего за речью Путина с лапшой на ушах депутата КПРФ вызвали в полицию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела