Политика
18 марта 2014, 07:18 | Автор: Иван Рутов

Приднестровье хочет последовать примеру Крыма и войти в состав России

Приднестровье хочет последовать примеру Крыма и войти в состав России
фото:
Верховный совет непризнанной республики Приднестровье обратился к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с соответствующей просьбой.

Обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве воз­можность вхождения Приднестровья в состав России, адресованное председателю Госдумы Сергею Нарышкину, от имени Верховного совета непризнанной республики направил его председатель Михаил Бурла. Обращение поступило в качестве отзыва на законопроект эсеров об упрощении порядка присоединения к России новых территорий, который разрешает принимать в состав России части иностранных государств без согласия этих государств при отсутствии в них "эффективной легитимной власти", на основании результата референдума или обращения их властей, пишут "Ведомости".

Законопроект эсеров делает возможным лишь присоединение Крыма, но не Приднестровья, отмечает Бурла: власть Молдавии нельзя однозначно назвать неэффективной. Кроме того, Приднестровью пришлось бы проводить референдум по молдавским законам, но в непризнанной республике свое законодательство. Наконец, в Приднестровье не действуют органы власти Молдавии, которые могли бы обратиться к России с просьбой о присоединении.

В 2006 г. на референдуме в Приднестровье за присоединение к России проголосовало 97,2% избирателей, напомнил Бурла. Уже принят в первом чтении конституционный закон о признании российского законодательства частью приднестровского. Государственным языком признан русский, в Приднестровье живет 200 000 граждан России. "Сложнейшее положение" Приднестровья может еще больше ухудшиться, если Молдавия, подписавшая соглашение об ассоциации с Евросоюзом, введет ограничительные экономические меры, говорится в послании.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина, последние новости на 18 марта: под ружье поставят 40 тысяч человек Украина, последние новости на 18 марта: под ружье поставят 40 тысяч человек
Путин подписал указ о признании Крыма независимым государством Путин подписал указ о признании Крыма независимым государством
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела