Происшествия
13 марта 2014, 09:46 | Автор: Иван Рутов

Сайт Первого канала ушел в офлайн из-за атаки хакеров

Сайт Первого канала ушел в офлайн из-за атаки хакеров
фото:
Хакерской атаке подверглись также сайты телеканала RT, электронного издания LIfeNews и "Российской газеты".

Сайт российского "Первого канала" в четверг оказался недоступен. При попытке открыть сайт выдается ошибка: "Невозможно определить IP-адрес от имени узла "www.1tv.ru". пишут "Ведомости".

Не исключено, что это хакерская атака, целью которой является DNS-сервер компании. В частности, хакерская группировка Anonymous Caucasus сообщила в своем Twitter: "Российское центральное телевидение http://www.1tv.ru — минус один" (Russian Central Television http://www.1tv.ru TANGO DOWN!!!), отмечает газета.

"Мы сейчас во всем разбираемся. У нас отсутствует доступ к интернету, не открывается почта, не работает сайт. Возможно это проблема нашего провайдера, но не исключена и хакерская атака", — сказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе телеканала.

"Наши IT-специалисты выясняют причины произошедшего. Надеюсь, в ближайшее время они смогут их установить и наладить работу сайта", — добавили на телеканале.

В последнее время сайты телеканала RT, электронного издания LIfeNews и "Российской газеты" подверглись хакерской атаке.

Редакциям российских СМИ следует усилить меры информационной безопасности своих сайтов в связи с ростом кибератак на новостные интернет-ресурсы. Об этом ранее сообщил антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Виталий Камлюк.

"В последнее время кибератаки часто приобретают форму политического или социального протеста, а сайты ведущих СМИ находятся в числе главных целей "хактивистов", поскольку атаки имеют большой резонанс и позволяют киберпреступникам быстро привлечь к себе внимание и широко распространять свои заявления", — отметил Камлюк, добавив, что "особенно высокую активность злоумышленники начинают проявлять в условиях напряженных политических событий".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Anonimous: США и Генштаб Украины готовят диверсию в Крыму Anonimous: США и Генштаб Украины готовят диверсию в Крыму
Сайт "Российской Газеты" взломали "украинские хакеры" Сайт "Российской Газеты" взломали "украинские хакеры"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела