Происшествия
Экономика
12 марта 2014, 17:16 | Автор: Иван Рутов

Для восстановления Майдана власти взимают деньги с зарплат украинцев

Для восстановления Майдана власти взимают деньги с зарплат украинцев
фото:
По словам уполномоченной Верховной рады по правам человека Валерии Лутковской средства взимаются даже с пособия по уходу за детьми в сумме от 100 до 300 гривен.

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская призвала в среду прекратить взимание средств с заработной платы и пособий украинцев на восстановление площади Независимости в Киеве, пишет газета «Взгляд».

«Уже сегодня, – сообщила она, – мы получили несколько звонков от правоохранителей и работников Укрзализныци Харьковщины и Донетчины о взимании средств с их заработной платы и даже с пособия по уходу за детьми в сумме от 100 до 300 гривен на восстановление майдана».

Омбудсмен Верховной Рады назвала эту практику позорной и выразила обеспокоенность по поводу того, что такие действия приведут к напряженности в обществе, передает «РГ».

Напомним, что беспорядки, длившиеся в Киеве с ноября прошлого года, существенно изменили облик центральных улиц украинской столицы и площади Независимости, где сторонники евроинтеграции до сих пор отказываются разбирать баррикады.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Действующий президент Виктор Янукович заявил, что не признает нелегитимную власть в Киеве и намерен продолжить «борьбу за будущее Украины».

Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Майдане украинский миллионер призвал стрелять русским в голову На Майдане украинский миллионер призвал стрелять русским в голову
В сети появилась онлайн-игра «Майдан» В сети появилась онлайн-игра «Майдан»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела