Политика
28 февраля 2014, 11:01 | Автор: Иван Рутов

Суд посадил оппозиционера Навального под домашний арест

Суд посадил оппозиционера Навального под домашний арест
фото:
Суд отправил Навального под домашний арест в рамках дела «Ив Роше». Он намерен это обжаловать.

Басманный суд Москвы в пятницу изменил обвиняемому по "делу "Ив Роше" Алексею Навальному меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест на срок до 28 апреля. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, которое ссылалось на то, что Навальный неоднократно нарушал условия подписки о невыезде, сообщает РИА Новости.

Братьям Алексею и Олегу Навальным предъявлено окончательное обвинение в хищении свыше 26 миллионов рублей у "Ив Роше Восток" и более 4 миллионов рублей у фирмы "Многопрофильная процессинговая компания". Также им вменяют отмывание более 21 миллиона рублей.

Алексей Навальный уже осужден на пять лет условно по другому делу — о махинациях с деньгами "Кировлеса". Сам он обвинения по этим делам отрицает.

Суд запретил Навальному пользоваться любыми средствами связи и интернетом, разрешив общаться только с родственниками, сотрудниками ФСИН и защитой.

Кроме того, срок расследования по делу "Ив Роше" был продлен до лета 2014 года.

После оглашения решения суда Навальный был отправлен в спецприемник, где до вечера 3 марта он будет отбывать оставшиеся дни назначенного ему в понедельник ареста. Навальный был привлечен к административной ответственности в виде семи суток ареста за неповиновение полицейским в ходе несанкционированной акции около Манежной площади, прошедшей вечером 24 февраля после оглашения приговора по "болотному делу".

Защита оппозиционера Алексея Навального обжалует решение Басманного суда, который в пятницу поместил его под домашний арест.

"Из постановления, которое было оглашено, следует, что судья расширил те запреты, о которых просило следствие. Добавлено ограничение на комментарии относительно расследования данного уголовного дела. Это выходит за рамки УПК. Данное постановление будет обжаловано и, как мы надеемся, отменено", — сказала "Интерфаксу" адвокат фигуранта Ольга Михайлова.

Басманный суд в пятницу, рассмотрев ходатайство следствия, отправил А.Навального под домашний арест. Суд согласился с доводами СК РФ о том, что гражданский активист грубо нарушал подписку о невыезде.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Немцова, Яшина и Навального арестовали за участие в акции у суда по "болотному делу" Немцова, Яшина и Навального арестовали за участие в акции у суда по "болотному делу"
Семь из восьми фигурантов "болотного дела" получили реальные сроки Семь из восьми фигурантов "болотного дела" получили реальные сроки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела