Калейдоскоп
Наука и технологии
27 февраля 2014, 05:36 | Автор: Иван Рутов

Учёные обнаружили рукопись Эйнштейна с альтернативной теорией большого взрыва

Учёные обнаружили рукопись Эйнштейна с альтернативной теорией большого взрыва
фото:
В неизвестной ранее статье Эйнштейн попытался доказать возможность спонтанного возникновения материи.

На днях была обнаружена ранее неизвестная статья Альберта Эйнштейна, в которой великий учёный рассматривает альтернативную идею общепринятой сегодня теории Большого взрыва.

Напомним, по теории Большого взрыва, Вселенная образовалась примерно 13,7 миллиарда лет назад, в результате расширения из очень плотного и горячего состояния.

В конце 1940-х годов была выдвинута Альтернативная теория стационарной Вселенной, которой занимался британский астрофизик Фред Хойл. Учёный предположил, что у процесса расширения Вселенной нет начала: он происходит вечно в сопровождении постоянного самопроизвольного рождения новых частиц из которых, в свою очередь, образуются новые звезды и галактики.

Однако обнаруженная работа Эйнштейна была написала задолго до исследований Хойла — около 1931 года. Всё это время рукопись хранилась в архивах Еврейского университета в Иерусалиме и ошибочно считалась черновиком другой работы ученого.

Как отмечает РИА "Новости" со ссылкой на зарубежные источники, ошибку обнаружили Кормак О"Раферти и его коллеги из Технологического института Уотерфорда в Ирландии.

В неизвестной ранее работе Эйнштейн предполагал возможность существования альтернативного механизма, описанного позже Хойлом, и без изменений своей теории. Однако затем, предположительно, учёный нашел ошибку в собственных расчетах, в результате отказавшись от идеи стационарной Вселенной, о которой он больше никогда не упоминал впоследствии.

Фото: Albert Einstein Archives

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили причину гениальности Эйнштеейна Ученые выяснили причину гениальности Эйнштеейна
Ученые NASA работают над искажением космического пространства Ученые NASA работают над искажением космического пространства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела