Политика
21 февраля 2014, 09:11 | Автор: Иван Рутов

Путин отправил в отставку "главного борца с коррупцией" по линии МВД

Путин отправил в отставку "главного борца с коррупцией" по линии МВД
фото:
Президент Владимир Путин уволил начальника Управления по противодействию коррупции МВД.

Начальник главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Денис Сугробов освобожден от должности, сообщает РИА Новости.

"Президент России Владимир Путин своим указом освободил генерал-лейтенанта полиции Сугробова Дениса Александровича от должности начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел Российской Федерации", — говорится в сообщении Кремля.

По данным источника "Интерфакса" в окружении Сугробова, отставка генерал-лейтенанта связана с громким скандалом в управлении, где арестованы несколько высокопоставленных офицеров. По словам источника, рапорт об отставке Сугробов подписал еще 17 февраля, вскоре после задержания подчиненных.

О подписании Путиным указа об отставке Сугробова стало известно вскоре после того, как Мосгорсуд арестовал нескольких высокопоставленных сотрудников ГУЭБиПК.

Обыски в ГУЭБиПК начались в ночь на 15 февраля и продолжались всю ночь. Первым о них сообщил в Twitter зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. Дело возбуждено по статьям 286 и 304 УК РФ (превышение должностных полномочий, провокация взятки). Несколько подозреваемых были задержаны.

Хинштейн раскрыл личности задержанных, ими оказались заместители начальника управления Б ГУЭБиПК Иван Косоуров и Алексей Боднар, а также старший оперативный сотрудник "по ОВД 28-го отдела того же управления Борисоглебский". Также Хинштейн отметил, что кандидатура Алексея Боднара накануне была внесена на должность начальника УЭБиПК ГУМВД Подмосковья.

Подозреваемых будут проверять на причастность к совершению других преступлений. В прошлую пятницу Басманный суд Москвы отказался арестовывать офицеров на время расследования.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин опроверг масштабную коррупцию в Сочи и рассказал о планах на 2018 год Путин опроверг масштабную коррупцию в Сочи и рассказал о планах на 2018 год
Бывшего ректора МПГУ обвинили в многомиллионных хищениях Бывшего ректора МПГУ обвинили в многомиллионных хищениях
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела