Политика
20 февраля 2014, 02:59 | Автор: Иван Рутов

На Украине отменили штурм Майдана, власти договорились с оппозицией о перемирии

На Украине отменили штурм Майдана, власти договорились с оппозицией о перемирии
фото:
Виктор Янукович провел встречу с лидерами оппозиции Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком, целью которой было мирное урегулирование кризиса.

Штурма Майдана, который в эту ночь планировала власть, не будет — объявлено перемирие. Об этом сообщил журналистам Арсений Яценюк по завершении встречи трех лидеров оппозиции с президентом, пишет "Украинская правда".

"Есть позитивная новость — штурм и зачистка, которые планировались, отменены. Сейчас объявленное перемирие и начало переговорного процесса для стабилизации ситуации", — заявил он.

Яценюк подчеркнул, что власти планировали "введение чрезвычайного положения и ночной штурм": "После сегодняшней встречи мы можем четко сказать — наш Майдан штурмовать не будут".

"Главное — сохранить человеческие жизни. Мы остановили штурм и зачистку", — подчеркнул Яценюк.

По итогам переговоров президента Украины Виктора Януковича с лидерами оппозиции Аресением Яценюком ("Батькивщина"), Виталием Кличко (УДАР) и Олегом Тягнибоком ("Свобода") достигнуто соглашение "о перемирии и начале переговорного процесса", также сообщила пресс-служба главы украинского государства, передает ИТАР-ТАСС.

По результатам встречи стороны объявили о перемирии и начале переговорного процесса с целью прекращения кровопролития, стабилизации ситуации в государстве ради гражданского мира пресс-служба президента Украины

"Завершилась встреча президента Украины Виктора Януковича с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Рыбаком и членами рабочей группы по урегулированию политического кризиса. По результатам встречи стороны объявили о перемирии и начале переговорного процесса с целью прекращения кровопролития, стабилизации ситуации в государстве ради гражданского мира", — говорится в заявлении пресс-службы.

Между тем, лидер радикальной националистической организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош заявил в четверг, что его формирование не подписывало "никаких соглашений" и не намерено соблюдать перемирие, отмечает РИА Новости.

Дмитрий Ярош написал в Facebook: "Кто-то там хочет остановить народное восстание путем провозглашения фальшивого перемирия. Официально заявляю, "Правый сектор" не подписывал никаких соглашений, ни с кем ни о чем не договаривался".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: сегодня СБУ начнет "антитеррористическую операцию" СМИ: сегодня СБУ начнет "антитеррористическую операцию"
На Украине протестующие заблокировали пункты пропуска на границе с Польшей На Украине протестующие заблокировали пункты пропуска на границе с Польшей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела