Политика
Происшествия
16 февраля 2014, 11:26 | Автор: Иван Рутов

Митингующие освободили администрации в Киеве и других городах

Митингующие освободили администрации в Киеве и других городах
фото:
Украинская оппозиция освободила Киевскую (КГГА), Тернопольскую, Ивано-Франковскую, Львовскую и Полтавскую администрации, сообщают представители КГГА и евромайдана.

Митингующие передали сегодня властям здание Киевской городской государственной администрации, подписав соответствующий акт. Помещение пока передано под контроль послов ОБСЕ, передает ИТАР-ТАСС.

Со стороны активистов протокол о передаче здания подписал комендант КГГА Руслан Андрюша и посол Швейцарии на Украине Кристиан Шененберг (страны, председательствующей в ОБСЕ).

Митингующие считают, что подпись посла «будет залогом выполнения условий обеими сторонами». Затем посол и глава КГГА Владимир Макеенко подписали протокол о передаче здания. «Освобождение здания митингующими – это первый шаг к нормализации ситуации не только в Киеве, но и в стране в целом», – заявил Макеенко.

При этом он сказал, что «у власти нет претензий к митингующим, занимавшим здание».

«Мы это зафиксировали в протоколе. Ремонт сделаем за счет спонсоров», – сказал глава КГГА. Депутат парламента от партии «Батькивщина» Арсен Аваков сообщил, что «Тернопольская, Ивано-Франковская, Львовская и Полтавская областные госадминистрации разблокированы. Госслужащие в них могут приступить к работе».

«Все формальные условия закона об освобождении от уголовной ответственности участников массовых протестов в январе-феврале выполнены. Мы требуем немедленного ввода этого закона в действие», – сказал Аваков.

«Обращаем внимание власти, что в случае невыполнения норм закона в самый короткий срок «штаб национального сопротивления» оставляет за собой право вернуться к тем формам протеста и реакции, какие сочтет адекватными, в том числе и повторной блокировке зданий и органов власти», – подчеркнул Аваков.

Освобождение КГГА оппозиция назвала «жестом доброй воли» в ответ на освобождение задержанных активистов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Киеве в захваченном протестующими Доме профсоюзов прогремел взрыв В Киеве в захваченном протестующими Доме профсоюзов прогремел взрыв
Захватчики киевской мэрии обороняются при помощи «картошкострела» Захватчики киевской мэрии обороняются при помощи «картошкострела»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела