Происшествия
Спорт
23 февраля 2023, 10:20 | Автор: Ника Гринько

«Очень мало шансов»: названы три главных фактора, которые привели к осложнениям у Романа Костомарова

Стало известно, почему Романа Костомарова не увезли на лечение в Германию
фото:
Фигуристу дают советы, как жить дальше после ампутации конечностей.

У Костомарова мало шансов выжить  — врач-иммунолог

Фигурист Роман Костомаров, переживший два инсульта и ампутацию стоп, пальцев, остается на границе жизни и смерти. Шансов на его спасения уже почти не осталось.

Врач-иммунолог Ирина Ярцева в комментарии NEWS.ru рассказала, что прогнозы по состоянию Костомарова лучше не давать.

По словам эксперта, у Романа Костомарова «с самого начала пошло все не так». Врачи же пытаются делать «что-то невероятное», но во все случаях очень мало шансов на выживание.

Врач говорит, что коллеги продолжат борьбу, помогут Роману Костомарову бороться тоже, но никто не может отвечать за работу систем организма.

Сейчас у фигуриста слишком агрессивно протекает болезнь.

Стало известно, почему фигуриста не отправили на лечение в Германию

Самые лучшие российские врачи занимаются лечением Романа Костомарова. Фигурист, который заработал олимпийское золото в паре с Татьяной Навкой, попал в главный центр страны «Коммунарку».

С российскими коллегами на связи оказались немецкие доктора.

Уже 10 января, когда Костомарова госпитализировали, стало понятно, что болезнь будет тяжелой. Немцы предложили свою помощь, но Романа Костомарова так и не отправили за границу.

По мнению первого тренера фигуриста Лидии Караваевой, у немецких врачей не было надежд или конкретных предложений. Скорее всего, если бы это было, Романа Костомарова вывезли бы из России.

«Видно, там тоже дали прогноз неутешительный», — добавила Караваева.

Кроме того, фигуриста не смогли вывезти, т.к. его состояние стремительно ухудшалось. Его подключили к ИВЛ и ЭКМО. Позже глава «Коммунарки» Денис Проценко рассказал, что они сразу поняли, что столкнутся с некрозом конечностей.

Татьяна Навка проговорилась о состоянии олимпийского чемпиона

Новости о состоянии Романа Костомарова с каждым днем все хуже и хуже. За информацией следят и родственники, и друзья, и поклонники, и коллеги. Фигуристка Елена Бережная призналась, что до сих пор не понимает, как такая беда могла произойти с Романом.

По словам Бережной, она связалась с Татьяной Навкой, которая выступала с Костомаровым на льду и завоевала золото Олимпиады. Она уточнила у Навки, правдивы ли новости о состоянии фигуриста.

«Она написала: «Да». Это ужасно. Ни одним мозгом, ни один спортсмен не может понять, как это случилось и что будет дальше», — заявила Елена Бережная.

Фигуристу дали совет, как жить дальше без ног

Блогер из Саранска Игорь Кошкин, лишившийся ног и рук, дал совет Роману Костомарову, как жить дальше. По словам 26-летнего парня, который попал под поезд, даже после ампутации мир не рухнет.

В интервью СтарХиту Кошкин рассказал, что он получил новые протезы по полису ОМС. Сейчас он справляется с делами по дому, делает 16 000 шагов в день, ведет свой микроблог и готов поддержать выжившего Романа Костомарова.

Как оказалось, новые протезы работают на платформе Android, сигнал к ним поступает от мышц. Человек может почувствовать, что у него настоящая рука, хотя моторика и ограничена.

По словам Кошкина, надо принять протезы как свои. К примеру, он в первый день взял печеньку, и задача была – не раскрошить ее. А вот «ноги» у Игоря не самые современные, но и на таких протезах он может быть независимым.

По словам блогера, нужно понять, что жизнь не кончена, все впереди, нужно отвлекаться от дурных мыслей, заняться делом.

Названы три главных фактора, которые привели к осложнениям у Романа Костомарова

По словам врача-терапевта Андрея Кондрахина, к осложнениям у Костомарова могли привести три фактора. В частности, фигурист, который уже заболел, продолжал кататься при минус 25 градусов.

Обычно, когда у человека начинается воспалительный процесс, а он ведет обычный образ жизни, есть риск заработать вторичную инфекцию.

Также усугубило состояние Романа Костомарова высокие физические нагрузки. Быстрый поток крови стремительно разнес инфекцию по организму.

А при высокой температуре – от 39 градусов – в организме человека разрушается белок. Скорее всего, все это и усугубило состояние Романа Костомарова.

Как писал ранее Topnews, врач рассказал, что у Романа Костомарова болезнь шла по непривычному принципу. У фигуриста отказала вся иммунная система.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Костомаров СМИ: причиной плачевного состояния Романа Костомарова стала синегнойная палочка
Роман Костомаров "Полный отказ всех систем": иммунолог дала печальный прогноз по состоянию Костомарова
Роман Костомаров У Романа Костомарова перестал видеть правый глаз: медики удалили хрусталик
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела