Политика
07 февраля 2014, 05:11 | Автор: Иван Рутов

Президент Назарбаев предложил переименовать Казахстан

Президент Назарбаев предложил переименовать Казахстан
фото:
Республика может получить название "Казак елi", но сначала необходимо обсудить это с народом, считает глава государства.

Глава государства Нурсултан Назарбаев не исключает, что официальное наименование нашей республики может поменяться на Қазақ елі. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Атырау, сообщает ИА "Казинформ".

"В названии нашей страны есть окончание "стан", как и у других государств Центральной Азии. В то же время иностранцы проявляют интерес к Монголии, население которой составляет всего два миллиона человек, при этом в ее названии отсутствует окончание "стан". Возможно, надо рассмотреть со временем вопрос перехода на название нашей страны "Қазақ елі", но прежде следует обязательно обсудить это с народом, — сказал Президент РК на встрече с общественностью Атырауской области.

Глава государства подчеркнул, что при сохранении единства и толерантности наша страна достигнет всех поставленных целей. "Наше преимущество — в разнообразии многоэтничного народа", — сказал Нурсултан Назарбаев.

"Ел" в переводе с казахского означает государство, отечество, родина. То есть предлагаемое Назарбаевым название в буквальном переводе означает "Отечество казахов", отмечает "Интерфакс".

В Казахстане также активно обсуждается идея о возврате Алматы (бывшая столица страны) прежнего названия – Алма-Ата. Общественность и некоторые чиновники считают, что оно звучит лучше.

А депутат парламента Казахстана предложил переименовать столицу республики Астану в Нурсултан. "Учитывая огромную роль нашего президента в строительстве Казахстана, города Астаны, учитывая его качества, предлагаю переименовать город Астана в город Нурсултан", — заявлял Сат Токпакбаев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Математик из Казахстана решил одну из «задач тысячелетия» Математик из Казахстана решил одну из «задач тысячелетия»
В Казахстане водитель бензовоза устроил адское пекло на железной дороге и сбежал В Казахстане водитель бензовоза устроил адское пекло на железной дороге и сбежал
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела