Политика
Происшествия
16 февраля 2023, 13:16 | Автор: Олег Клейст

В офисе Зеленского раскрыли новую тактику ВС РФ

Ночная атака ВС РФ на украинские объекты
фото:
Глава офиса Украины Ермак перечислил затронутые ночными ударами регионы.

СМИ сообщают о подробностях ночной атаки на ВСУ, которые была проведена в ночь на 16 февраля.

Как сообщает «МК», серия ударов пришлась по объектам инфраструктуры Украины. Выяснилось, что вопреки утверждениям Киева, что у русских кончились ракеты, удары были нанесены всего через5 дней после предыдущей серии 10 февраля.

Повержен и тезис ВСУ о том, что ПВО Украины надежны. По признанию главы офиса президента Украины Андрея Ермака, во время ночной атаки на севере Украины были разбиты инфраструктурные объекты. Кроме того, удары зафиксированы на западе и в Днепропетровской и Кировоградской областях.

Как пояснил Ермак, ВС РФ сменили тактику. Теперь перед атаками на объекты российские военные проводят разведку ударяя по «пустышкам» — фальшивым целям, и обнаруживают дислокацию ПВО ВСУ.

Вторая серия подразумевает удары по реальным объектам.

«Они проводят активную разведку, применяют фальшцели», — заявил Ермак.

Эксперты СМИ также отметили, что ВС РФ серьезно скорректировали тактику воздушных ударов. Теперь ракетные атаки наносятся чаще всего ночью, с предварительной разведкой БПЛА и аэростатов. На атаку по мнимым целям реагирует ПВО Украины, расходуя дорогие боекомплекты и усиливая их нехватку.

Во время реальных ударов используются дроны-камикадзе и крылатые ракеты, при этом мощность ответного удара ПВО ВСУ падает.

«МК» со ссылкой на украинские сайты, указывает, что атака российских дронов затронула объекты в Полтавской, Днепропетровской, Запорожской, Львовской, Николаевской, Черкасской, Одесской областях. Отмечается, что практически все цели были достигнуты.

Местные СМИ перечислили оружие, которое применялось ВС РФ. По их данным, это комплексы «Герань-2», ракеты «Калибр», Х-101, Х-55.

Ранее Topnews писал, что боец ВСУ сравнил атаку ЧВК «Вагнера» с фильмов ужасов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Танк СМИ: Запад предложил ВСУ оружие, способное изменить правила боя в зоне СВО
Боец группы Герой России из ЧВК "Вагнер" раскрыл потери ВСУ в Соледаре
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела