Калейдоскоп
Происшествия
14 февраля 2023, 19:01 | Автор: Ника Гринько

Мэр турецкого города, не разрушенного во время землетрясения, стал героем (ФОТО)

Мэр турецкого города, не разрушенного во время землетрясения, стал героем
фото:
Чиновник запрещал в городе незаконное строительство.

В Турции прославился мэр города Эрзинь Оккеш Эльмасоглу. Чиновник спас населенный пункт от разрушительных последствий – в городе не разрушилось ни одно здание во время землетрясения.

Как пишут СМИ, Эрзинь находится на юге Турции. Город с населением в 42 тысячи человек расположен в центре провинции Хатай.

Во время подземных толчков во всех районах Хатая были разрушены здания. В некоторых районах друг за другом падали целые многоэтажные дома.

В Эрзине ни упало ни одного здания, ни пострадал ни один человек.

Эльмасоглу рассказывает, что с момента своего избрания он запрещал все попытки незаконной застройки. При этом на него пытались давить и строительные компании, и представители бизнеса.

Мэр города не позволял в городе строить даже своим родственникам.

«Разумеется, люди всегда находят способ строить без разрешения и надзора. Но даже если невозможно предотвратить это на 100%, можно сократить размах. Я не пошёл на компромисс, и это стоило мне ссоры со множеством людей. Зато моя совесть чиста», — рассказывает турецкий мэр.

Эксперты уже приводили данные, почему в Турции разрушены были такое количество зданий. В районах не соблюдали строительные нормы. В частности, использовался бетон низкого качества.

Кроме того, в Турции регулярно проводили «строительные амнистии» — такие амнистии получили застройщики 75 тысяч зданий на юге Турции.

После разрушительного землетрясения в Турции были задержаны несколько десятков архитекторов. В аэропорту Стамбула так задержали архитектора ЖК «Ренессанс» в провинции Хатай. Жилой комплекс был полностью разрушен.

Мехмет Яшар Джошкун пытался уехать за границу – у него был куплен билет в Черногорию.

Как писал ранее Topnews, российские спасатели при разборе завалов в Турции нашли кастрюлю с 150 тыс. долларов.

Также крупную сумму денег спасатели из России обнаружили в чехле планшета.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Турции дух умершей женщины помог найти ее детей В Турции спасатель рассказал СМИ, как дух умершей женщины помог найти ее детей
землетрясение в Турции "Регион меняется": предсказавший землетрясение в Турции сейсмолог озвучил новый прогноз
Перед землетрясением в Турции странные вспышки попали на видео: конспирологи увидели след США Перед землетрясением в Турции странные вспышки попали на видео: конспирологи увидели след США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела