Происшествия
12 февраля 2023, 10:53 | Автор: Инна Семина

Землетрясение в Турции приравняли к взрыву 500 атомных бомб: видео гигантского разлома в городе Хатай шокировало Сеть (ФОТО, ВИДЕО)

Землетрясение в Турции приравняли к взрыву 500 атомных бомб: видео гигантского разлома в городе Хатай шокировало Сеть
фото:
В Турции спустя 6 дней после землетрясения под завалами был найден живым 7-месячный младенец.

Уже шесть дней прошло с момента мощнейшего землетрясения в Турции магнитудой 7,7 баллов, жертвами которого по последним данным стали 24 617 человек.

В стране объявлен национальный траур, а в затронутых бедствием регионах — чрезвычайное положение.

Напомним, что землетрясение произошло на юго-востоке Турции вблизи границы с Сирией.

Катастрофические последствия подземных толчков  ярче всего видны по опубликованным в Сети кадрам, запечатлевшим гигантский тектонический разлом, образовавшемся в районе города Хатай .

Огромная трещина до 200 метров шириной и 30 метров в глубину прямо на месте оливкового поля наглядно демонстрирует силу природной стихии.

На другом видео видны последствия трагедии в самом Хатае. Судя по кадрам десятки многоэтажных домов превратились буквально в руины.

Кроме этого госкорпорация Роскосмос опубликовала в своем telegram-канале фотографию тектонического разлома, образовавшегося после землетрясения на юго-востоке Турции.

Напомним, как сообщалось ранее, в результате перемещения Аравийской плиты страна сдвинулась на три метра.

Эксперты уже приравняли силу землетрясения в Турции с мощностью взрыва 500 атомных бомб.

Между тем, СМИ продолжают рассказывать о невероятных случаях спасения во время разрушительной стихии.

Так, из-под завалов спасателям удалось достать невредимым семимесячного младенца, который сумел выжить спустя 128 часов после обрушения здания. В Сети уже разлетелись кадры чудесного спасения мальчика из-под завалов все в том же Хатае.

После извлечения ребенок был доставлен в больницу, где его обследуют. В настоящий момент его жизни ничего не угрожает.

Отмечается, что мальчик был обнаружен во время обследования руин обрушенного здания. Спасателей привлекли какие-то звуки, и при разборе завалов через щель они увидели малыша с признаками жизни. Для его извлечения были приложены все усилия.

В свою очередь вице-президент республики Фуат Октай сообщил, что в Турции в 10 провинциях было создано бюро по расследованию преступлений, связанных с землетрясением.

В том числе ответственными за столь массовые жертвы был признаны 131 подозреваемый, которые отвечали за строительство зданий, которые оказались разрушенными в результате подземных толчков.

Среди задержанных оказался и главный архитектор рухнувшего при землетрясении жилого комплекса в Хатае Хусейн Ялчин Кошкун. Он был арестован 10 февраля в аэропорту Стамбула при попытки скрыться в Черногории.

Согласно предварительным подсчетам ущерб от землетрясения может значительно превысить $4 млрд.

Тем временем в Германии объяснили досрочное прекращение помощи Турции в ликвидации последствий землетрясения тем, что в настоящий момент там изменилась ситуация с безопасностью. Речь идет о перестрелках между различными группами.

По этим причинам спасательная команды из ФРГ приняла решение оставаться в основном лагере до тех пор, пока не будет обеспечена безопасность. Как только это произойдет они вернуться к работам.

Стоит отметить, что по тем же причинам спасательные работы приостановили сотрудники из Австрии.

Ранее Topnews писал, что предсказавший землетрясение в Турции сейсмолог озвучил новый прогноз.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Перед землетрясением в Турции странные вспышки попали на видео: конспирологи увидели след США Перед землетрясением в Турции странные вспышки попали на видео: конспирологи увидели след США
землетрясение в Турции "Регион меняется": предсказавший землетрясение в Турции сейсмолог озвучил новый прогноз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела