Политика
Происшествия
12 февраля 2023, 00:31 | Автор: Ника Гринько

Генерал ФСБ раскрыл, откуда Украина узнала о наступлении России в ближайшие дни

Tanki
фото:
Названо точное число вооружения ВС РФ, готовое к атаке.

В Запорожье активизировались украинские диверсанты

В Запорожскую область пытаются проникнуть украинские диверсанты. Военные выбрали особый способ – они изображают из себя российских военнослужащих.

Об этом рассказал член главного совета администрации региона Владимир Рогов, передает РИА Новости.

Он подтвердил, что украинцы развернули в Запорожье диверсионную деятельность, чтобы проникнуть вглубь территории. Украинские диверсанты также проводят разведку боем.

Рогово рассказал, что диверсанты пытаются любым способом помешать мирной жизни в Запорожье. Все попытки проникнуть на территорию пресекаются, заверяют власти.

Иностранные наемники готовы участвовать в СВО на стороне России

Стало известно о желании нескольких тысяч добровольцев из других стран участвовать в СВО на стороне России. Как пишет ТАСС, об этом сообщил глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Речь идет о наемниках из Германии, США, Канады, Великобритании, Франции. Всего же о готовности воевать в составе ВС РФ заявили представители более 40 стран.

В числе добровольцев мужчины с боевым опытом, лицензией на оружие. У них высокий уровень мотивации, они готовы помочь России и «воевать против нацизма», добавил Рогов.

Пока же желанию добровольцев мешают логистические проблемы. Рогов призывает их решить на государственном уровне.

Генерал ФСБ раскрыл, откуда ВСУ получили данные о наступлении ВС РФ

ИноСМИ сообщили о наступлении российских войск в ближайшие 10 дней на Украине. В издании Foreign Policy приведены точные силы ВС РФ, названы сроки операции. Украинские источники якобы подтвердили данные.

По данным ИноСМИ, атака произойдет на востоке Украины. На фоне всплеска боевых действий в Донецкой и Луганской областях мобилизованные в России военные могут «сокрушить украинские позиции», опасаются журналисты. У ВСУ же не хватает вооружения и боеприпасов.

Названо и число вооружения у России: у российской армии может быть готово к наступлению почти 4000 бронемашин, 1800 танков, 810 реактивных систем залпового огня «Град» и «Смерч». К атаке готовят 2700 артиллерийских систем, 400 истребителей и 300 вертолетов.

Издание «Московский комсомолец» уточнило у генерала-майора ФСБ в отставке Александра Михайлова, откуда у иностранной прессы могли оказаться разведданные.

«Здесь нельзя назвать какой-то один источник, работает все.  Вражеская агентура, перехват, космическая разведка, разведка, как самой Украины, так и западных стран», — говорит эксперт.

По мнению бывшего военного, понятна цель публикации таких вбросов. Это повлиять на мышление западных союзников Украины. США и ЕС смогу решиться на дальнейшее вооружение ВСУ.

Обычным людям никак не отреагировать на такие сообщения, говорит Михайлов. А вот Генштаб России, скорее всего, уже начал искать источник слива информации, проводится работа с теми, кто принимает решение.

Эксперт также уверен, что публикация разведданных не повлияет на исход сражения. В истории много случаев с блестяще выполненными операциями.

Украина получает данные от США при нанесении ударов HIMARS

Американское издание  The Washington Post раскрыло связь Украины и США с союзниками в ударах по российским объектам. Украинские чиновники признали, что в атаке используют данные, полученные от США и стран ЕС.

Журналисты выяснили, что украинские официальные лица запрашивают данные – им «требуется для огромного большинства ударов с использование современных ракетных систем». А это подтверждает вмешательство Пентагона в боевые действия на Украине

В статье приводятся слова украинского чиновника, который признал, что ВСУ никогда не запускают новое оборудование без координат, которые предоставляют американцы. Получают их военные с баз в Европе. В частности, речь идет об ударах систем залпового огня HIMARS и M270.

Американские чиновники также подтверждают, что США играет «ключевую роль» в ракетных ударах. Это списывают на то, что необходимо экономить ограниченный запас боеприпасов и максимально достигать эффекта.

При этом Украина якобы не запрашивает у США разрешения на удары, она регулярно атакует самостоятельно и использует другие виды вооружения.

Журналисты выяснили и саму схему: ВСУ выбирают цель для удара, запрашивают у «американских партнеров» точные координаты.

«Американцы, по словам этого должностного лица, не всегда предоставляют запрошенные координаты. В этом случае украинские военные не наносят удар», — утверждается в статье.

Украина могла бы и сама наносить удары из систем залпового огня, но не делает это, экономя дорогие боеприпасы. Также журналисты выяснили, что Украина ждет от США ракеты семейства ATACMS.

В Пентагоне же признают, что предоставляют Украине разведданные. Пресс-секретарь Патрик Райдер отметил, что США не утверждают цели для ударов, они якобы и не участвуют в поражении их.

Названа реальная угроза, исходящая от Зеленского

Французский политик Флориан Филиппо обвинил Владимира Зеленского в попытке спровоцировать Третью Мировую фону. Бывший член Европарламента уверен, что украинский президент и Евросоюз устраивают «цирк».

Политик жестко отреагировал на тур Зеленского по Европе. В Лондоне он выступил в парламенте и призвал выдать Украине истребители. Пообщался Владимир Зеленский и с французскими политиками. В Париж также прибыл немецкий канцлер Олаф Шольц.

В Брюсселе Владимир Зеленский выступил в Европарламенте и на саммите, где попросил еще больше вооружения для ВСУ.

«Зеленский и ЕС устроили на этой неделе свой безответственный цирк, который может привести к 3-й мировой войне!», – резюмировал Филиппо в соцсети.

Карта боевых действий на Украине 12 февраля 2023 года

Карта боевых действий на Украине 12 февраля

 

Как писал ранее Topnews, из Угледара начали эвакуировать мирное население. Граждан вывозят во время выполнения боевых задач и активной фазы по освобождению города.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российские беспилотники-камикадзе обманули ВСУ и раскрыли позиции противника Российские дроны-камикадзе обманули ВСУ, раскрыв позиции противника
В офисе Зеленского пожаловались на нехватку боеприпасов В офисе Зеленского признались, что у ВСУ "почти ноль боеприпасов"
Установлена личность боевика ВСУ, расстрелявшего российских военнопленных Установлена личность боевика ВСУ, расстрелявшего российских военнопленных
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела