Политика
09 февраля 2023, 20:46 | Автор: Инна Семина

Зеленский объяснил, почему ВСУ не сдают Артемовск

Зеленский объяснил, почему ВСУ не сдают Артемовск
фото:
Также президент Украины высказался по поводу отказа исполнять Минские соглашения.

Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью журналу Der Spiegel.

В беседе с журналистами лидер страны ответил на ряд вопросов о текущем положении ВСУ в зоне СВО.

Особое внимание Зеленский уделил ситуации в Артемовске (Бахмуте), где сейчас идут ожесточенные бои, и ВСУ несут серьезные потери.

Украинский глава пояснил, что в настоящий момент Киев просто пытается выиграть время до поставок Западом новой военной техники, которая, как ожидается, существенно усилит боеспособность ВСУ.

По словам Зеленского, Артемовск является стратегической точкой для Киева, а противоположное мнение Запада по этому вопросу ошибочно.

Глава Украины также признал, что в его планах не стоит исполнение Минских соглашений, о чем он в свое время говорил канцлеру Германии Меркель и лидеру Франции Макрону, называя прописанные там условия неисполнимыми.

То же самое, как подчеркнул Зеленский, он говорил и президенту России Владимиру Путину во время их встрече в 2019 году в формате нормандской четверки.

«Я сказал ему то же, что и двум другим. Они удивились и ответили: «Если бы мы знали заранее, что вы измените смысл нашей встречи, то проблемы были бы ещё до саммита», — пояснил Зеленский.

Тем временем лидеры ЕС отказались отправлять Украины современные истребители, хотя Зеленский выступал с таким требованием, что также привело к скандалу, как писал Topnews.

Как пишет издание Bloomberg со ссылкой на неназванного представителя ЕС, Украине якобы готовы оказывать военную помощь, но к истребителям это не относится.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела